О СТАТИНАХ

№898450 О статинах
anatoli Муж., 79 лет. Россия Челябинск
anatoli
Муж., 79 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте. Моей жене 70 лет.у неё гипертония, ИБС. Вот уже 10 лет принимает эналаприл и амлодипин.В последние годы стал резко повышаться уровень холестерина. ближайший анализ крови показал его уровень - 9, при этом ЛПНП - 6,4.
Врач поликлиники предложил принимать статины на выбор - аторвастатин или розувастатин.Так как ничего не было сказано об этих лекарствах, пришлось «лезть» в интернет и узнать,что аторвастатин. помимо прочих серьёзных побочных явлений, вызывает глаукому.У жены она уже есть и в такой степени, что очевидно придётся делать операцию. Значит он противопоказан. Розувастатин, же согласно инструкции, категорически противопоказан лицам старше 65 лет. Ей 70.Получается замкнутый круг.Заключение лечащего врача: не хотите, не пейте. Ну, с этим, к сожалению, мы уже давно знакомы.
Обращаясь к Вам, хочу просить Вас, есть ли в арсенале лекарственных средств(химических, гомеопатических или даже народных) такое, которое могло бы подойти с учётом её вышеназванных болезней. Ведь она сердечница, а значит находится в группе риска по холестерину.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Статины не имеют ограничений по применению в зависимости от возраста.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Розувастатин в данном случае оптимальный препарат.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Розувастатин!