ОКСАНА

№901744 Оксана
ОКСАНА Жен., 31 лет. Казахстан Уральск
Здравствуйте я не знаю к кому обратиться, я проходила медицинскую комиссию при сдаче флюрографиши у меня нашли затемнение.В S1сегменте правого легкого определяется очагов тени соединяюшис с корнем.Корень инфильтрирован.Я уже была и в тубёлиспансера ничего не говорят.Я с Казахстана.три недели назад я переболела гриппом колода антибиотики.Сейчас кашля нет вообще, температура 36.4-36.6.Подскажите что это может быть я места себе не нахожу.Дополнитеьного обследовпние не назначили сказали идти по месту жительствп,я пришла а терапевт на больничном.Самочувствие у меня хорошее температура 36.4-36.6 кашля нет.http://s017.radikal.ru/i436/1602/79/d6440ccd6321.jpg вот снимок посмотрите пожалуйста действительно похоже на туберкулез.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если ваш врач болен, то его кто-то заменяет. Не обязательно ждать своего. В крайнем случае, есть заведующий отделением. Прекратила панику. Надо разбираться.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Показал снимок знакомому рентгенологу. Данных за туберкулез он не видит (качество снимков плохое). Но при таком заключении вашего рентгенолога, Вам нужен официальный ответ. Надо идти на консультацию к фтизиатру в тубдиспансер.
Другая специальность
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, Оксана.
К большому сожалению туберкулез обнаруживается случайно без видимых на то симптомов. Заболевание может быть совершенно бессимптомно, без повышения температуры тела и даже без кашля, если туберкулезные очаги или очаг невелик. Вам необходимо обследование у фтизиатра. Но это может быть не только туберкулез. Раз затемнение на снимке не велико, то врач мог и ошибиться. Это может быть и плевмония, и эхинококкоз. Терапевт должен Вам назначить анализы: общий и биохимический а/к. КТ или ЯМР грудной клетки. Или в конце концов переделать рентген.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Оксана!

На снимке определяются убедительные очаговые тени на правой верхушке, весьма подозрительные в плане туберкулеза.  Снимок неплохого качества, но фото маленькое. И горшки на подоконнике не лучший фон для фотографирования снимка.

Вот Ваш снимок:

Синим пунктиром обвел правую верхушку и левую для сравнения. Сравните их! В правой верхушке больше белого. Это и есть то, самое подозрение подозрение на туберкулез.

Но диагноза туберкулез здесь нет. Эту картину могут симулировать банальная пневмония, рубцовые дела и ряд других причин. Но не эхинококкоз. Мнение по эту снимку не может быть ошибочным! На снимке явная и убедительная патология.

Определять дальнейшую тактику надо индивидуально с учетом динамики жалоб, картины на прежних снимков, анализов.

Я не могу обрисовать здесь все варианты. По совокупности представленных данных разумно выполнить КТ органов грудной клетки, общий анализ крови, мочи, мокроты.

МРТ (ЯМР) легкие не берет, низкая протонная плотность легочной ткани не позволяет визуализировать легкие на МРТ. Спокойно ждите консультацию, параллельно можем обсуждать здесь.

Опишите жалобы подробно и хронологически. Когда заболели "гриппом"? Какого числа? А до этого были здоровы? Слабость, потливость, озноб до ЭТОГО не отмечали? Вес не теряли? Какие анализы сдавали? Когда до этого флюорографию проходили?

Завтра переделайте фото снимка на окне, а лучше на негатоскопе в поликлинике!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Тени видны. Нужно заключение фтизиатра.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Пришлите фото снимка на другом фоне. Подозрение есть на туберкулез. Пневмония верхних долей не часта. Но после бронхита и гриппа вполне возможна.