ПОБОЧКА ПРЕПАРАТА ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ

№904426 побочка препарата или что то другое
Антон Муж., 26 лет. Украина Киев
Здравствуйте.У меня постоянно вздутый и твердый живот уже в течении года,крутит,болит.Хирург когда смотрел живот сказал что раздутая кишка.Принимал препарат Тизулуд возможно из за них начались проблемы.Результаты исследований:Колоноскопия: Аппарат введен в купол слепой кишки.Функции баугиниевой заслонки не нарушена.Трансверзоптоз.Долихоколон.Складки утолщены,на вершинах-еденичные петехии.Сосудистый рисунок не выражен.Слизистая блестящая,ярко красная,отечная,рыхлая.Поверхность ее покрыта слизью и беловатым налетом. Выводы:Тотальный катаральный колит,долихоколон,трансверзоптоз. Ирригоскопия:При ретроградном заполнении толстая кишка свободно проходимана всем протяжении.Отмечаеться недостаточная подготовка к исследованию-на фоне бария кишечное содержимое.Гаустрация в сигме не равномерна за счет глубоих изгибов и перемежающихся спазмов.Смещаемость всех отделов кишки достаточная.После опорожнения в вертикальном положении рельеф слизистойна освобожденных от контрастной массы участках грубах,покрыт слизью.Отмечаеться смещение поперечной части ободочной кишки снизу.В области селезеночного угла отмечаеться сопление газов. Выводы:рентген признаки левостороннего колита,трансверзоптоз.Сдавал на простейших паразитов,инфекции все в норме.Может это быть НЯК?Принимал метеоспазмил,меверин и вообще никак не помог.Примаю уже месяц сульфасалазин и стул стал нормальным до сульфасалазина стул был до 20 раз в сутки.Но в последнее время опять начались поносы и живот стал крутить еще сильнее.На данный момент очень беспокоит вздутие живота и крутящие боли.Вообще написано что после отмены препарата должно все пройти.мог ли препарат тизалуд так повлиять?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Причину трудно установить
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, НЯК исключен. Скорее всего, СРК, который лечится силами гастроэнтеролога и психотерапевта.