ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ

№904488 Тяжело дышать
Наталья Жен., 24 лет. Санкт-Петербург
Добрый день, помогите пожалуйста с постановкой диагноза.
Около 3 лет назад стало тяжело дышать: постоянное чувство тяжести при вдохе со стороны спины между лопатками (грудной отдел позвоночника). В течение нескольких дней мышца вокруг правого глаза немного ослабла, и правая бровь чуть опустилась. Накануне немного понервничала, но некритично, в остальном никогда ничем серьезным не болела и ни на что не жаловалась, родовой травмы и пороков развития в анамнезе нет. На тот момент ничего врачи не выявили (делала ЭКГ, флюорографию, консультация у офтальмолога). К такому дыханию привыкла и жила еще так 2,5 года. Но 6 месяце назад, после перенесенного ОРВИ появились новые симптомы:
1) Несколько дней болели суставы во всем теле
2) Появилась частая головная ноющая боль в области затылка, пониженное давление (сначала в вечернее время, потом в любое время суток).
3) Периодически трудности с дыханием усиливаются, становится совсем трудно дышать, ощущение какого-то поверхностного дыхания, не во всю силу.
4) Стали появляться боли в области шеи и верхней части спины (между лопатками), как будто «ломит кости».
5) Очень часто стала чихать и иногда бывает ощущение что кто-то ползает в левом ухе.
6) Ощущение кома в горле (а если напрячь мягкое небо или глотку, не знаю что именно, становится комфортнее)
7) Постоянное чувство усталости, снижение остроты зрения, сплю много, но не высыпаюсь.
8) со всем недавно обнаружила еще один интересный факт: делала зарядку и выполняла наклоны с поворотами туловища с небольшой амплитудой, что б размять грудной отдел, и услышала такой странный звук крепитации (как будто кости трутся друг об друга), но потом я выясняла что это воздух похоже, многие характеризуют его как плевральный звук, такое ощущение, что он доносится именно оттуда, где имеется чувство тяжести в грудной клетке.
9) И еще один странный факт: появился слегка уловимый неприятный запах от кожи головы практически в тот же день после мытья волос. Никогда подобного не было. Никаких воспалительных процессов на коже нет, кожа не жирная, гигиенические и уходовые процедуры регулярны. Может быть к данной теме не относится, но я хотела собрать полный анамнез.
.

Из проведенных обследований на сегодняшний момент имею следующие данные:

1) Общеклинический анализ крови (выполнялся после перенесенного ОРВИ)
↑Тромбоциты 404*10^9/л, ↑ Лимфоциты 39,7 %

2) МРТ головы и шеи с сосудами: На основании МР картины за очаговые изменения, объемные образования вещества мозга не определяется. Вариант развития Виллизиева круга. Ассиметрия кровотока по интракраниальным отделам ПА (D>S).

3) Триплесное сканирование сосудов головы и шеи: «Малая» обе позвоночные артерии. Вертеброгенные влияния на правую ПА, без дефицита кровотока в V3 сегменте. Венозная дсциркуляция ВББ. Вертеброгенные влияния на обе ПА на интракраниальном уровне.

4) ЭКГ сердца: почерк трудно разобрать, есть фото заключения, но вроде бы все в пределах нормы.
5) Анализы на ВИЧ, Сифилис, Гепатит отрицательные.
6) УЗИ щитовидной железы: УЗ-признаки незначительно выраженного диффузного изменения паренхимы щитовидной железы.
7) Анализ на гормоны щитовидной железы: все в пределах нормы, а также нормальный уровень тиреотропного гормона и Т4 свободного.
8) КТ органов грудной клетки: КТ данных за очаговые и инфильтративные изменения в легких не получено. Начальные дегенеративные-дистрофические изменения позвоночника.
9) Спирография с бронхиальной пробой: Нарушений проходимости дыхательных путей не выявлено. Бронходилатационная проба отрицательная.
10) Консультация офтальмолога: небольшая близорукость правого глаза, глазное дно чистое, все в норме.
Невропатолог проводил осмотр и не выявил визуально никаких отклонений, но то, что левая бровь ниже правой и есть некая усталось мышц в этой области он подтвердил.

Мое единственное желание: нормально дышать и чувствовать себя бодрее! Надеюсь на вашу помощь!!!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Проверьтесь у невролога.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходима очная работа с психотерапевтом. В данных обследования болезни нет!