ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ

№906246 Инфекционный мононуклеоз
Natalya Жен., 24 лет. 74
Добрый день!

Где-то в сентябре этого года начало болеть горло и держаться температура 36,8-37,2. У меня обычная температура в пределах 36,2, поэтому небольшое увеличение очень заметно.

Чем сильнее болит горло, тем больше температура. В начале января на горле появились белые язвочки и температура соответственно увеличилась до 37,4.

Я пошла к лору. Горло раньше никогда не болело, она посмотрела и исключила тонзиллит. Назначила анализы на кандиду (мазок) и анализы на вирусы Эпштейн-Барр.

Кандида - не обнаружено
Эпштейн-барр - VCAIgM (отрицательный), VCAIgG (положительный 12,7), NAIgG (94,5) и EAIgG (отрицательный).

Поставила инфекционный мононуклеоз активная фаза. Назначила изопринозин 2 курса 10 дней, перерыв 8 дней и снова 10 дней. Пока пила таблетки температуры не было, горло болело, но не сильно. Через 32 дня после начала лечения были назначены повторные анализы на капсидный Ig и Im. По результатам капсидный Ig увеличился с 12 до 15.

Сейчас таблетки не пью уже около трех недель. Температура снова появилась и снова нарастает. Не болит горло - температуры нет, болит - температура появляется.

Тетя детский терапевт говорит, что анализы назначили рано и титры увеличиваться не могут?

Подскажите, правильно ли диагноз поставлен? Идти ли снова к этому лору? Или к другому врачу? Г. Челябинск.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здесь даже не пахнет мононуклеозом! Эти антитела нормальный след ранее перенесенного контакта с ВЭБ! ТАКИЕ антитела у ВСЕХ ВЗРОСЛЫХ ЗДОРОВЫХ людей. Их не надо искать и находить. Бессмысленно их отслеживать в динамике!

Само понятие субфебрилитет неясного генеза не имеют общепринятого алгоритма диагностики, в отличие от понятия «лихорадка неясного генеза».

При субфебрилитете алгоритм должен индивидуально планироваться врачом с учетом жалоб, анамнеза и осмотра.

К терапевту надо обращаться!

Какие еще исследования были кроме анализа на ВЭБ?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Вам нужно к другому ЛОР-врачу. Сделать все необходимые обследования: хотя бы мазок из глотки и с поверхности миндалин с определением флоры и чувствительности к антибиотикам. Вероятно, в вашем случае какое-то хроническое заболевание ЛОР-органов и дает субфебрилитет. Кроме этого, можно сделать общий анализ крови, посмотреть - есть ли воспалительный сдвиг. Антитела к ВЭБ абсолютно нормальны, они есть у каждого человека, обычно они получены в детстве без всякой ярковыраженной симптоматики.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К ЛОРУ обследуйтесь!! Почитайте на сайте, можно проконсультироваться подробнее!