ОПЯТЬ АНЕМИЯ

№909259 Опять анемия
Алена Богданова Жен., 55 лет. москва
Здравствуйте уважаемые доктора!
Вопрос следующего характера..
Месяц назад у мамы(1960 г.р.) начала возрастать усталость, тяжесть в сердце, отдышка. Позавчера я не выдержала и вызвала скорую, т.к. давление было 2 дня 80 на 40.. Они сделали ЭКГ раза три, сказали там все порядке, померли давление и т.к. мама волновалась естевственно оно повысились до 115 на 70. Повода к срочной госпитализации нет... На следующий день я ее отвезла к врачу, нам назначили биохимию, а сами мы в экстренном порядке сдали обший анализ крови и узи брюшной полости полностью (там все ок)
Сегодня пришли результаты анализов, смотреть страшно, у нас такое было 2 года назад, тогда был понижен витамин б 12.
1.Расшифруйте пожалуйста на что это может быть похоже 2.Это является поводом для госпитализации?
3.Какие дальнейшие наши действия.

Буду очень благодарна за развернутый ответ..Заранее большое спасибо!!

Анализы
http://s017.radikal.ru/i442/1603/22/76fc6f79896a.jpg
http://i056.radikal.ru/1603/94/95bb7b3e716f.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1603/14/68efb7a07578.jpg
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алена!

В ОАК весьма выраженная анемия с признаками типичными для В12/фолиевого дефицита. Однако, анализ на витамины показан зашкаливающе высокий уровень В12 и сниженный уровень фолиевой кислоты. Вроде бы диагноз очевиден: фолиевый дефицит. Но дело в том, что истинный фолиевый дефицит архиредко встречается в популяции, он может быть у беременной, может быть у горького пропойцы. Может быть, в принципе, и у других контингентов.

Я бы все таки рекомендовал стационарное лечение и обследование. Во-первых, цифра гемоглобина низкая, жалобы резкие, давление маленькое. Боязно оставлять на домашнем лечении пациента со столь резкими изменениями. Во-вторых, при такой анемии надо решать вопрос о потребности в пункции костного мозга и запуске онкологического поиска. И ЭТО ВСЁ надо делать сразу. Посему рекомендую стационарное лечение и обследование. Назначение фолиевой кислоты в любом случае необходимо в дозе 5 мг в сутки, если врач не назначит иначе.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Желательно проверить работу печени: билирубин,АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, ПТИ, фибриноген, холестерин. Консультация гематолога.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
ФГДС повторите!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Это В12-дефицитная анемия. Продолжайте колоть витамин В12. В целом имеет смысл проконсультироваться с гематологом относительно пожизненной терапии витамином В 12, но уже не в уколах, а в таблетированном виде в достаточно высоких дозах. С возрастом вообще снижается возможность по восполнение дефицита витамина В 12 питанием, поэтому вполне возможно, что для вас это будет актуальным.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
ФГДС и колоноскопия необходимы. А так сдать онкомаркеты СА 15-3, СА 125, CYFRA 21-1. Учитывая низкий гематокрит вероятно что было или даже продолжается внутреннее кровотечение. Госпитализация необходима!!