СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№909292 Субфебрильная температура
Анна Жен., 28 лет. Омск
Здравствуйте, месяц держится температура 37,1-37,3. Самочувствие хорошее, но есть постоянное ощущение горячего лба. Анализы мочи в норме, анализ крови:

Гемоглобин 135 г/л 117 - 155
Эритроциты 5.25 x10*12/л 3.8 - 5.1
Гематокрит 43.6 % 35 - 45
Средний объем эритроцитов (MCV) 83 фл 80 - 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 25.7 пг 27 - 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 310 г/л 300 - 380
Цветовой показатель 0.77 0.85 - 1
Тромбоциты 290 x10*9/л 180 - 320
Лейкоциты 5.71 x10*9/л 4.5 - 11.3
Незрелые гранулоциты 0.01 10*9/л 0 - 0.09
Незрелые гранулоциты % 0.2 % 0 - 0.6
Нейтрофилы сегментоядерные 2.72 x10*9/л 1,60 - 7,90 Нейтрофилы сегментоядерные % 48 % 47 - 72
Эозинофилы 0.13 x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 2.3 % 1 - 5
Базофилы 0.04 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.7 % 0 - 1
Моноциты 0.39 x10*9/л 0.09 - 0.60
Моноциты % 6.8 % 3 - 11
Лимфоциты 2.43 x10*9/л 1.20 - 3.00
Лимфоциты % 42.6 % 19 - 37
СОЭ (по Вестергрену) 3 мм/час 0 - 20

Была у ЛОР-а - красное горло, тонзиллит, ничего не болит. 2 недели приема лекарств (лизобакт, ларипронт, граммидин и полоскания ромашкой и хлоргексидином) ничего не дали (Т не снизилась, красота осталась).

Больше всего беспокоит температура. Возможно, она не связана с горлом? Какие анализы сдать, чтобы разобраться с этим состоянием?

Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нормальная температура.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Само понятие субфебрилитет неясного генеза не имеет общепринятого алгоритма диагностики, в отличие от понятия «лихорадка неясного генеза».

При субфебрилитете алгоритм должен индивидуально планироваться врачом с учетом жалоб, анамнеза и осмотра.

При исключении соматики речь может пойти о психогенной причине субфебрилитета –центральный генез или термоневроз. Не стоит забывать, что у нескольких процентов здоровых людей субфебрилитет - нормальная температура.

От физического напряжения температура повышается, психогенный "мандраж" с мышечным, эмоциональным напряжением и выбросом стрессовых гормонов вполне может вызывать повышение температуры до субфебрильных цифр.

В Вашем случае я могу заподозрить одну причину субфебрилитета – хронический тонзиллит. ОАК в порядке!

Что сейчас беспокоит?
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Оратитесь к эндокринологу для снятия подозрения по профильной патологии, если все нормально то к иммунологу.
Беременность исключена?