ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№911028 Вегето-сосудистая дистония
Инна Жен., 31 лет. Киев
Здравствуйте, Александр Юрьевич! Подскажите, пожалуйста, лечится ли Вегето-сосудистая дистония? Я не могу сказать, что меня сильно беспокоят проявления ВГТ, но всё же периодически появляются давящие головные боли, особенно если наклонить голову, а потом поднять вверх. Также страдаю от давящих головных болей в районе висков, как правило, появляется только с одной стороны, как мне кажется, чаще у левого виска, чем у правого. Появляются такие боли 1 раз в 2-3 месяца, вечером или ночью, длятся около недели и проходят. На фоне этих болей появляется шум в левом ухе, ощущение как будто бы я сижу на берегу моря. Года 3 наверное назад делала УЗИ сосудов шеи и головного мозга. Было рекомендовано посетить терапевта или невропатолога, но, честно, не ходила. Из-за проблем с сердцем назначались Конкор Кор и Ритмокор. После месяца приёма самочувствие ухудшилось, да результат Холтера подтвердил, что стало хуже чем было, поэтому и отменили. Давление немного понижено 95-100/60-70, имеется экстросистолия (от операции пока что отказалась), ну и болячки по-женски: эндометриоидная киста и эндометриоз. Порекомендуйте ещё, пожалуйста, как бороться с женскими «неисправностями». Гинекологи все как один:гормональная терапия или операция, а потом всё та же гормональная терапия. Неужели нельзя другим путём решить эту проблему? Заранее огромное спасибо!
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Повторите УЗИ сосудов шеи и головного мозга. Проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Инна!

В существование диагноза ВСД я не верую. Нет в моем лексиконе этого слова! Экстрасистолия внимая недостойна.

По «верхним» жалобам актуальны осмотр ЛОРа и невролога, МРТ Гловы (в идеале 1,5 ТЕСЛА).

По женским делам, действительно, или гормоны или операция. Решение Вы принимаете вместе с гинекологом.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Повтор УЗИ