ГРУДНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ

№916956 Грудные лимфоузлы
Иван Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте! Полтора года (январь 2015) назад принимал препарат Бронхо-мунал на фоне хр. тонзиллита и ринита и в это же время заболел ОРВИ и острым трахеитом. Как только начались симптомы ОРВИ, у меня двусторонне за один вечер (за несколько часов) увеличились грудные лимфоузлы, образовав скорее зоны припухлости (нетвердые, подвижные, безболезненные), а не обособленно увеличенные ЛУ. Впоследствии эти припухлости значительно уменьшились вскоре после ОРВИ, однако полностью не исчезли. Если я полностью поднимаю руки вверх, и грудные мышцы вертикально вытягиваются, я могу чувствовать небольшие бугорки (как будто эти ЛУ прижимаются к ребрам). Если не вытягивать руки, ничего не заметно. Вот уже полтора года я не болел (не считая насморка), чувствую себя неплохо. Никакие другие ЛУ не увеличены. Нормальны ли эти небольшие припухлости? Может ли это быть нормальной реакцией на Бронхо-мунал, содержащий лизаты многих бактерий, вызывающих торакальные болезни, и «активирующий как клеточный иммунитет, так и гуморальный» согласно инструкции. Может быть, эти лимфоузлы стали более «активны» после Бронхо-мунала и трахеита? Уменьшатся ли они окончательно?Есть ли риск лимфом? Или я слишком мнительный?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, лимфомой здесь даже не пахнет. Начните с терапевта, ОАК, досмотрите "УЗЛЫ" на УЗИ.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Нет. Выполните УЗИ ЛУ
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
НЕт