ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ, ЩЕКОЧЕТСЯ В БРОНХАХ ПОСЛЕ БОЛЕЗНИ

№919376 Тяжело дышать, щекочется в бронхах после болезни
Татьяна Жен., 28 лет. Омск
Здравствуйте! 6 апреля я ходила к остеопату. Меня к нему направил вертебролог, т.к. у меня дисфункция внчс, лопатки на разном уровне - одна сильно выше другой (и плечи), шейный остеохондроз и спондилоартроз 2 степени по мрт). Во время 1-го сеанса остеопатии я закашляла сухим кашлем. После сеанса кашель несколько дней продолжался.
11 апреля я заболела (заразилась). Неделю у меня болело горло, был насморк, температуры не было. А через неделю снова наступил кашель. Сначала сухой, потом с мокротой. У меня часто после болезни (уже на протяжении 8-9 лет) сухой кашель после болезни держится 3 месяца.
С 18 апреля и где-то на протяжении 3 недель у меня были стрессы, панические атаки. С 19 апреля я начала ощущать нехватку воздуха. 20 апреля я пошла к остеопату во 2-ой раз. Во время 2-го сеанса я закашлялась. 23 апреля у меня было предобморочное состояние в супермаркете (в последние полгода такое часто происходит в супермаркетах). Выйдя на улицу, стало дышать еще тяжелее. Весь вечер было нечем дышать. И в ту ночь была бессонница. Резко просыпалась от того, что не дышу (дыхание задерживала на выдохе). С тех пор мне плохо дышится вот уже месяц. Причем постоянно. Я сначала подумала, что это ВСД или невроз (последствие стрессов), но мне в бронхах или трахее что-то мешалось при дыхании (и до сих пор так). При этом мокрота отходит вязкая. Подумала, что наверное бронхит.
24 апреля я пошла к терапевту. Терапевт поставила диагноз острый трахеит и под вопросом БА. Назначила лечение: ингаляции с Беродуалом, таблетки Амброксол, Ротокан, Цетрин. И если легче не станет, то антибиотик Амоксициллин. Еще предположила, что это ВСД. Сказала если лечение не поможет, принимать Милдронат. Отправила на спирографию и к пульмонологу. Результат спирографии я уже тут выкладывала: http://www.consmed.ru/terapevt/view/914668/. Я ее делала 25 апреля.
27 апреля я пошла к пульмонологу. Он в отличии от терапевта что-то услышал немного слева. Он поставил диагноз: хронический обструктивный бронхит, бронхоэктазы нижней доли левого легкого. написал что-то про дыхательную недостаточность (ДН). Назначил лечение: Эреспал, Амброксол, Ликопид. Отправил на МСКТ ОГК и на бронхоскопию. На бронхоскопию я решила не идти - побоялась. А вместо МСКТ сделала рентген ОГК, т.к. недавно делала рентгены, я планирующая, а при МСКТ излучение высокое.
Рентген ОГК я сделала 4 мая. Там ничего не нашли. Снимок прилагаю. Я его сфотографировала, т.к. в электронном виде у меня его нет. http://s008.radikal.ru/i305/1605/39/2b6ef8226605.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1605/48/5e540322705f.jpg
Я стала принимать Амброксол. Но в течение 2-ух дней лечения мне стало тяжелее. Кашель совсем пропал, мокрота перестала отходить, а в бронхах стало еще больше мешаться. Я перестала его принимать. С муколтином то же самое. А так же делала ингаляции через небулайзер с Беродуалом. От него хорошо отходила мокрота, но легче не становилось. Мне назначали дозу 1 мл, разбавить с 2 мл физраствора. Но т.к. у меня был тремор, я стала добавлять несколько капель Беродуала вместо 1 мл. И так несколько дней. Легче не становилось, хоть и после ингаляций откашливала мокроту. В то время часто была бессонница. И небольшие боли в груди иногда чувствовала.
10 мая я пошла к терапевту, но уже к другому. Она прослушав меня, ничего не нашла. Сказала не ходить на бронхоскопию, все у меня нормально, по рентгену нормально, уровень кислорода проверила по датчику– норма (99), предположила, что это все от нервов. И остеопат во время 3-го сеанса сказал, что это не бронхит, а нервное. Я стала пить валерианку и на ночь глицин. Успокоилась, но дышать все равно тяжело днем. Пробовала пить Мидронат 3 дня, но у меня от него возбуждение. Легче от него не было.
Я подумала, может у меня аллергия или бронхиальная астма. Сдала анализы 16 мая. IgE общий - 6 МЕ/мл при норме 0-87, на аллергию на домашнюю пыль -нет, Общий анализ крови (результат прилагаю) http://s019.radikal.ru/i627/1605/ad/3eb2fee05ff8.jpg , железо 13.1 мкмоль/л, ТТГ 1.67 мкМЕ/мл, антитела к хламидии пневмонии IgM и антитела к микоплазме пневмонии IgM - не обнаружены.
По анализам только эозинофилы повышены. Лейкоциты всегда были низкими - 3.2 (гематолог сказал не обращать внимание), сейчас чуть понизились.
19 мая пошла к другому пульмонологу. Она знает того пульмонолога и сказала, что зря я не иду на бронхоскопию - тоже туда отправила. И тоже назначила МСКТ ОГК. А также сказала сделать ФГДС с исследованием на хеликобактер уреазным методом (решаюсь пойти) и кал на я/гл высокочувствительным методом. Сделала - не обнаружены. Эреспал сказала не пить, т.к. я легко возбудимая. Ничего у меня не услышала, но поставила бронхоэктазы под вопросом ( т.к. тот пульмонолог мне их поставил). В качестве лечения назначила пить витамин Е для поднятия иммунитета и делать дренажные упражнения. Делаю - легче не становится. Специально после них кашляю, откашливается мокрота.
Сейчас жалобы сохраняются. Днем тяжело дышать все время. Ночью или рано утром, бывает, просыпаюсь и тяжело дышу. Иногда по утрам одышка. Бывает, что при кашле чувствую привкус крови, который идет изнутри. Кашель иногда бывает, иногда мокроту немного откашливаю, она вязкая, прозрачная, по виду как слюна. Пару раз было, что в мокроте была частица крови. Но один раз возможно потому что сильно пыталась откашлять. А также 1 раз после беродуала когда откашливала, в мокроте были черные точки. Боли в груди до сих пор иногда бывают. Были на выдохе во время ходьбы при напряжении. Еще вспомнила, как когда ела рыбу, проглотила нечаянно маленькую косточку, которую не заметила при жевании, а заметила только при глотании. Но не помню, это было до рентгена и проблем с дыханием или после.
Есть еще мысль, что это все от остеопатии, может произошло смещение позвоночника или защемление нерва. В шее бывает дискомфорт, стянутость. Пробовала еще ноздри закрывать поочереди и вдыхать - воздух плохо проходит, но насморка нет. Но вообще дышать через нос тяжело - струя воздуха не проходит, как обычно. В последнее время тяжело сидеть - боли и хруст в левой лопатке, болезненные зажимы в надплечьях, голова назад тянется и падает, в шее дискомфорт. Сегодня сходила в мед.центр, где лечат проблемы с позвоночником, мне мануальный терапевт сказал, что у меня смещение позвоночника. Хотя до этого ни остеопат, ни вертебролог этого не увидели.
Подскажите, что это может быть? Стоит ли идти на бронхоскопию?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Думаю, что заочно этот вопрос решить невозможно
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Обратитесь к пульмонологу очно
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Татьяна! Проблема Ваша непроста и многоаспектна. Тем не менее, заочное обсуждение возможно. На снимках норма, но в крови выраженная лейкопения и нейтрофилы на грани агранулоцитоза. Если это не ошибка анализа, необходимо обследование у гематолога. Кстати, эозинофилы идеальные, это его процентовка поплыла от дефицита других компонентов лейкоцитарной формулы. Кровь на ВИЧ сдавали? Что в других ОАК? Что сейчас беспокоит?