ОТЕКИ ПРИ НЕХВАТКЕ НАТРИЯ?

№919819 Отеки при нехватке натрия?
Андрей Муж., 30 лет. Россия Кемерово
Во второй половине дня у меня разбухает кожа (порой сильно, особенно на ягодицах, в паху, на животе, груди); после сна - на лице (что вызывает моё вялое утреннее состояние). Выглядит это как жирок под кожей, но никаких ямок не остаётся. Вес увеличивается на 2-2,5 кг.
Не потею совсем, несмотря на физические нагрузки вот уже 1,5-2 года

К терапевту обращался несколько раз - всё в норме. И я, и врач в недоумении (вплоть до аккуратного намёка на обращение к психотерапевту).

Во время очередного вечернего отёка решил провести опыт на себе. Съел около 5-7 грамм соли (уже 2 года соль употребляю совсем немного, из-за панкреатита). Вес конечно не ушёл, да и бегать в туалет не стал (как бывает у меня при приёме Диакарба). Но отёк довольно быстро сошёл.
Получается, что соль погнала накопленную подкожную жидкость внутрь организма и наружный отёк автоматически сошёл...

В последующие несколько дней стал постоянно употреблять соль (в пределах нормы здорового человека). Отёки перестали беспокоить. Утром просыпаюсь весьма бодрым (что в последний год для меня редкость). Общее состояние заметно улучшилось. Появилось потоотделение.

Стоит ли делать выводы о том, что виной всему оказалось моё длительное воздержание от соли?
И что отёки были вызваны защитой организма от излишнего вымывания натрия из организма?

Нужна помощь специалиста.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Да!
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Если бы это еще было подкреплено биохимическими анализами, тогда можно было бы о чем то говорить.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Смотреть надо Вас, отеки и анализы. Дело наверняка не в натрии!