ДИСКОМФОРТ В РАЙОНЕ ЛЕВОГО НИЖНЕГО РЕБРА

№919855 Дискомфорт в районе левого нижнего ребра
Екатерина Жен., 41 лет. Сарапул
Добрый день, уважаемые консультанты.
Около двух лет испытываю болезненные ощущения в районе левого нижнего ребра. Эта боль чётко локализована (около середины ребра или ниже) и она поверхностная, не «из глубины». Бывает одновременно и сзади, на этом же уровне.
Иногда этот дискомфорт поднимается выше, буквально до подмышки.
От еды не зависит, хотя питание на мой взгляд, у меня вполне правильное- не люблю жареное, жирное, копченое, фаст-фуд. Питаюсь регулярно, небольшими порциями.
Ночью этого дискомфорта не ощущаю, но он снова возвращается как только я просыпаюсь.
Уменьшается при ходьбе и вообще при физ нагрузках- например, обычно совсем проходит при активной работе на дачном участке.
На протяжении 2 лет пройдена масса обследований у терапевта и гастроэнтеролога- узи органов БП (только деформация ЖП плюс он гипотоничный), МРТ органов БП (незначительные диф. изменения в печени и ПЖ), биохимия (всё в норме, но всегда амилаза около верхней границы нормы- от 106 до 130 при норме 110, и это даже на фоне практически полного благополучия), панкреатическая эластаза - 614. На днях повторю УЗИ органов БП.
Около полутора лет назад терапевт предложила колоноскопию (необходимости в этом она не видела, просто «больше нечего обследовать»). Как альтернативу сделала ирригоскопию (патологии не выявлено) и сдала кальпротектин (отрицательный).
Стул обычно размягченный или оформленный, редко случается понос. Стабильно от 1 раза в 2 дня до 2 раз в день (чаще 1 раз в день). Но в течение последнего года стул стал светлее обычного- жёлто-коричневый. Случался такой и раньше, но иногда. А сейчас всегда.
Помогите пожалуйста!
1) С чем может быть связан такой дискомфорт? Периодически он уменьшается, но со временем всё равно становится очень ощутимым. Какие обследования стоит пройти или, может быть, повторить?
2) С чем могут быть связаны немного повышенные показатели амилазы даже на фоне практически полного благополучия? Никогда в своих анализах не видела амилазы менее 100 (при норме 110)
3) Стоит ли беспокоиться по поводу некоторого осветления стула?
Спасибо!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Невралгия
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
межреберная невралгия
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Боли неврологические, внутренности по этим данным здоровые. По осветлению стула достаточно печеночных проб.