УХУДШЕНИЕ ОБЩЕГО СОСТОЯНИЯ, АПАТИЯ, УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ

№921871 Ухудшение общего состояния, апатия, ухудшение зрения
Антон Муж., 26 лет. Ржев
Добрый день! Долго думал к какому врачу обратиться. Основные жалобы – это частое плохое самочувствие (бывает лучше-хуже): состояние слабости, усталости, такое ощущение что только что проснулся. Соответственно не могу сосредоточиться, все в тягость. И еще зрение то лучше, то хуже, глаза устают, сложно сфокусироваться. Продолжается это уже несколько лет, насколько я помню, становится только хуже.
О себе:
- Работаю за компьютером, но довольно часто занимаюсь физ. нагрузками: вело, пробежки, зарядки.
- Вес 67кг при росте 185см, практически не менялся на протяжении более 10 лет, не получается набрать более 70 (максимальный вес когда ходил в тренажерный зал).
- Давление 120х80-115х70 около того, независимо от самочувствия.
- Жизнь довольно спокойная, без особых стрессов.
- Бросил курить почти 2 года назад, пью не часто, не много. Питаюсь хорошо, высыпаюсь, гуляю. Часто пью хороший чай.
- Зрение сейчас -5,5 постепенно ухудшалось с детства. Ношу очки, иногда линзы.
- Раньше часто простужался, был хронический тонзилит, последние несколько лет болею реже.
- Недавно, случайно обнаружил неравномерность пульса. На сердце жалоб нет. Пошел к кардиологу – аритмия, УЗИ сердца и щитовидки – патологий нет. Назначил Холтеровское обследование – пока не прошел.
- Был у невролога с этими жалобами – диагноз ВСД, прописал физкультуру, витамины и что-то для сосудов (курс 30 табл.) – эффекта нет.
- Несколько лет назад делал МРТ шеи – начальные признаки остеохандроза. Сейчас был у мануального терапевта – он сказал что есть мышечные зажимы шейного и грудного отдела. После его массажа было значительное улучшение общего самочувствия на несколько дней.
- Этой зимой было такое 2 раза: мерцание в глазах, после чего головная боль весь оставшийся день.
Вроде всё собрал, задавайте вопросы, может что то упустил. Очень хочется решить проблему, жить полноценной жизнью и наслаждаться ей.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос?
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Вы делали МРТ головного мозга? Пройдите и такое обследование.
Обследуйтесь у окулиста, пускай проверит давление.
 Несколько лет назад делал МРТ шеи – начальные признаки остеохандроза. Сейчас был у мануального терапевта – он сказал что есть мышечные зажимы шейного и грудного отдела. После его массажа было значительное улучшение общего самочувствия на несколько дней.
Раз было улучшение самочувствия, то возможно Вам действительно что-то передавливает и поэтому недостаточное кол-во кислорода поступает в мозг.
Или же так сказывается защемление.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Больше данных за ВСД. "прописал физкультуру, витамины и что-то для сосудов (курс 30 табл.) – эффекта нет" - значит надо идти на повторную консультацию и рассказать об отсутствии эффекта. И так, настойчиво, до тех пока не подберут эффективное лечение или не найдут другую патологию, лечение которой даст эффект.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Разумно истолковать проблему с участием психотерапевта.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К психотерапевту.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Думаю, имеет смысл проверить состояние сосудов шеи (УЗИ с допплерометрией), сделать МРТ шейного отдела позвоночника и продолжить работать с мануальщиком. Параллельно стоит обсудить свое состояние с доктором ЛФК и подобрать адекватную нагрузку. Аритмия, скорее всего, функциональная и не несет своего вклада в ваше состояние. Можно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови, ТТГ. ). Для снижения заболеваемости - поливитамины курсом (супрадин, алфавит, геримакс) и препараты интерферона в нос (виферон гель курсом). Возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например). Проконсультироваться с психотерапевтом тоже не мешает