РАСКОЛОЛАСЬ АМПУЛА ПРИ ВСКРЫТИИ

№922810 Раскололась ампула при вскрытии
Егор Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте. Раскололась ампула при вскрытии. Могли ли попасть мелкие кусочки стекла через иглу в шприц, а затем в вену? Шприц объемом 10 мл, игла длинной 40 мм, диаметром 0,8 мм. Если да, то насколько опасны последствия при таком их попадании в вену?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего не попало. Успокойтесь.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Из инструкции. "Вероятность попадания в организм крошки стекла ампулы принято считать практически нулевой, поэтому можно сказать, что причин для беспокойства нет – скорее можно порезаться о края ампулы, чем осколки стекла попадут в шприц. Вместе с тем, по правилам проведения инъекций раскрошившуюся ампулу необходимо выбросить. Рассмотрим ситуацию со стеклом внутри ампулы подробно. Чтобы осколок ампулы попал в шприц, он должен пройти сквозь иглу. Диаметр инъекционной иглы достаточно мал (внешней диаметр стандартной иглы для внутримышечных инъекций - 0,6 мм, внутренний – и того меньше), поэтому крайне маловероятным представляется прохождение осколка ампулы через это отверстие. Все осколки стекла (и более крупные частицы, и микрочастицы) конечно опадут на дно раствора. В таком случае, обезопасить себя можно так: при наборе препарата не опускайте иглу на дно ампулы, если назначение позволяет оставить часть раствора в ампуле. В оставшейся в ампуле жидкости на дне останутся и осколки. Если все же рассмотреть теоретическую возможность того, что микроскопический осколок ампулы пройдет сквозь иглу, попадет в шприц, а оттуда – в вену и по сосудам до капиляров в какой-нибудь мышце пациента, где произойдет следующее: такое инородное тело "отграничится", вокруг него образуется уплотнение. И скорее всего, пациент этого даже не почувствует."
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, вряд ли
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, вероятность попадания стекла в раствор и затем - в вену практически нулевая. Ничего туда не попало, успокойтесь.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет риска!
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Нет не могли