БОЯЗНЬ ИНФЕКЦИЙ

№923920 Боязнь инфекций
Маргарита Жен., 26 лет. Екатеринбург
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
После рождения ребенка и сидения дома (декрет) стала очень мнительной. Раньше такого за собой не наблюдала, когда училась и работала.
Стала бояться всяких инфекций, особенно почему-то столбняка, ботулизма, сальмонеллеза и заражения крови. Однажды прочитала о них в интернете, впечатлилась и понеслось.
Из последнего: 1) малыш нечаянно вцепился мне ручкой в подбородок, разодрал прыщ и ногтем впился неглубоко рядом с прыщом, до этого играл с кошкой, гладил ее, тискал. Сразу начала думать, что ребенок занес мне от кошки столбняк или еще что-то, что принесет мне беду (сепсис?). Конечно, рану обработала, но мысли меня мучают. Моя «логика» заключается в том, что кошка гуляет по открытому балкону и не моется с мылом после каждой прогулки, значит, грязная)
2) в сумочке лежала расческа, в магазине муж накладывал грязные овощи для покупки, а затем, не протерев руки, вытаскивал из моей сумочки кошелек, чтобы оплатить покупки. По моей «логике» он дотрагивался грязной рукой и до расчески. Через некоторое время я в забытьи расчесала волосы и сразу начала бояться, что могла расчесать голову и занести в расчесы от «грязной» расчески заразу.
2) свекровь размораживала фарш в течение дня на жаре на столе, приготовила из него тефтели, тушила довольно долго, но есть я их не смогла из-за боязни, что при жаре в фарше что-то могло произойти плохое.
3) надо мной смеются родные потому, что я мою куриные и перепелиные яйца перед готовкой, потому что боюсь сальмонеллы.
4) мне физически неприятно, когда кто-то после сырого мяса трогает что-то чистое (ложку, лопатку для сковороды и т. д.), слежу обязательно, чтобы потом до этого не дотронуться. Сама постоянно при готовке мою руки с мылом и посуду, это уже похоже на ритуал какой-то.
И таких моментов много. Они меня мучают, настроение подавленное. Я боюсь, что дальше будет это все прогрессировать. Меня мучает чувство стыда за то, что из прогрессивной образованной девушки я превратилась к ипохондрика.
Я прошу прощения за такую длинную графоманию.
Насколько все плохо? К кому мне нужно обратиться? К психологу, психотерапевту или сразу к психиатру?
Благодарю.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ничего страшного. Все поправимо. Искоренить эту мнительность и тревожность МОГУЧИМ усилием психотерапевта.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Решение таких вопросов находится в сфере интересов психотерапевта.
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Раньше такого за собой не наблюдала, когда училась и работала.
Воот. Очень сложно следить за своими мыслями, когда ничем не занят (или) не заинтересован. Когда Вы учились и работали Ваша голова была занята, а сейчас полный простор. Очень часто происходит именно такое (появляется мнительность, тревожность, страх) от длительного перерыва от работы или тд.
Недавно читала статью о том, что в довоенное время у многих было расстройство психики или такой диагноз, как "ВСД". Однако потом все "вылечились", понимаете почему. Вам надо себя занять и все пройдет.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В первую очередь надо понимать, что иммунитет человека со всеми указанными Вами инфекциями легко справляется. И, если Вы постоянно укрепляете свой и у дочки иммунитет, вам ничего не грозит.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам необходимо обратится к грамотному психотерапевту, который и сможет вам помочь. Иногда может помочь и опытный клинический психолог, имеющий опыт работы людьми с фобиями и навязчивостями, но желательно - все-таки психотерапевт.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Вам к прочтению будет полезна литература: Хасай Алиев "Ключ"  и Эбин Александер "Доказательство рая"