КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ПОСЛЕ ВЫСКАБЛИВАНИЯ ЗАМЕРШЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ И АНТИБИОТИКОВ

№924796 Клинический анализ крови после выскабливания замершей беременности и антибиотиков
Алекса Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые Доктора.
Ситуация моя в слудующем: 2 недели назад у меня было выскабливание после замершей беременности (в 11 недель замерла). Беременность вторая, первая в 11 году успешная, родила здорового мальчика, протекала без патологий.

Прошу Вас помочь мне понять мне возможную причину замершей беременности с точки зрения терапевта (есть ли она? ), и анализ крови клинический, о чем он говорит?

Лекарства: неделю назад закончила пить антибиотик Цифран ст. После которого у меня заболело всё что ниже груди: кишечник, желудок, желчный пузырь (горечь во рту, и боль справа). Сейчас правда уже полегче симптомы (выписали хофитол и пробифор, начала принимать). Далее пила Дифлюкан после операции и энтерол. Принимаю поливитамины.

Я сходила к местному терапевту-гастроэнтерологу и сдала следующие анализы (в том числе на возможную причину замершей беременности, т.к. гинекологию мне исключили (гинеколог сказала прийти через три месяца)):
1. Куогулограмма (протромбин по Квику, МНО) - все показатели в норме.
2. Билирубин и его фракции - ответ: определен нормальный уровень общего, прямого и непрямого билирубина, что свидетельствует об отсутствии у Вас лабораторных признаков нарушений пигментного обмена. Показатели в норме.
3. Скрининг щитовидной железы: Т3, Т4, ТТГ. Норма, ответ - Выявленные у Вас результаты свидетельствуют об отсутствии признаков нарушения функции щитовидной железы.
4. Анализ мочи по Нечипоренко: показатели в норме.
5. Клинический анализ крови (подробно пишу, по нему вопрос):
- Лейкоциты (WBC) 6.20 *10^9/л (норма - 4,00 - 10,00),
- Эритроциты (RBC) 4.68 *10^12/л (норма - 3,50 - 5,20),
- Гемоглобин (HGB) 144 г/л (норма -117 - 155 )
- Гематокрит (HCT) 42.5 % (норма 35,0 - 45,0)
- Средний объем эритроцита (MCV) 90.8 fL (норма - 81,0 - 100,0)
- Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 30.8 пг (норма -27,0 - 34,0)
- Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 339 г/л (норма -300 - 380 )
-Тромбоциты (PLT) 199 *10^9/л (норма - 180 - 320),
- Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 41.9 fL (норма -37,0 - 54,0 )
- Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 12.8 % (норма - 11,3 - 19,5 )
- Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 15.2 fL (норма - 10,0 - 20,0)
- Средний объем тромбоцита (MPV) 11.50 fL (норма - 9,40 - 12,40 )
- Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 38.1 % (норма 13,0 - 43,0 )
- Нейтрофилы (NE) 2.72 *10^9/л (норма1,80 - 7,70),
- Лимфоциты (LY) 2.71 *10^9/л (норма 1,00 - 4,80),
- Моноциты (MO) 0.52 *10^9/л (норма - 0,05 - 0,82 ),
- Эозинофилы (EO) 0.19 *10^9/л (норма - 0,02 - 0,50),
- Базофилы (BA) 0.06 *10^9/л (норма 0,00 - 0,08),
- Нейтрофилы, % (NE%) ↓ 43.8 % (норма 47,0 - 72,0),
-Лимфоциты, % (LY%) ↑ 43.7 % (норма 19,0 - 37,0 ),
- Моноциты, % (MO%) 8.4 % (норма 3,0 - 12,0 )
- Эозинофилы, % (EO%) 3.1 % (норма 1,0 - 5,0),
- Базофилы, % (BA%) 1.0 % (норма 0,0 - 1,2),
- Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), 15 мм/ч (норма 2 - 20).

5. Также в консультации брали все стандартные анализы на инфекции основные, включая сифилис, спид, ветрянку и краснуху, цитомегаловирус, герпес (всё отрицательно, ветрянкой и краснухой болела, токсоплазмоз отрицательно (не болела). ) Хламидии и уреоплазмы не нашли. Мазок на флору хороший.

Что означают чуть сниженные Нейтрофилы и чуть повышенные Лимфоциты, из-за чего эти изменения и могло ли это повлиять на беременность? Как лечить? И как еще лучше обследоваться в моей ситуации?

С меня «большое спасибо» , очень переживаю по этому поводу.....
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Алекса!

Строго говоря, ОДНА замершая беременность сама по себе не требует особого диагностического поиска. Скажем, ИМЕЯ тромбофилическую мутацию стать матерью героиней и прожить лет 100 без тромбоза. Таким образом тромбофилию надо искать при наличии на то конкретных показаний: немотивированные тромбозы, ПОВТОРНЫЕ невынашивания. Не Ваш случай!

ВСЕ основные обследования на предмет состояния здоровья и подоплеки невынашивания Вы прошли, ВСЕ вышепредставленные результаты нормальны! Глубже копать не надо.

"- Нейтрофилы (NE) 2.72 *10^9/л (норма1,80 - 7,70),
- Лимфоциты (LY) 2.71 *10^9/л (норма 1,00 - 4,80),"

Как же они снижены/повышены, когда они решительно нормальны!))
Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток которое с процентом часто не коррелирует.

Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.
Потом все кусты смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше – аж 100%!, а количество-то не изменилось. И кустов малины не стало МНОГО, несмотря на внушительный процент, и не стало БОЛЬШЕ! Так понятно?
Процентное представление формулы белой крови – дань традиции и удобству. На самом деле надо смотреть абсолютные цифры, но оценивать по процентам все равно нагляднее и проще.

Желаю скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов!