НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ГЕПАТОМЕГАЛИЯ

№925386 Незначительная гепатомегалия
Таня Жен., 45 лет. Казахстан
Здравствуйте. У племянницы 17 лет,появился зуд на коже. В начале начале чесаться руки,как она выразилась-в районе бицепса . Затем зуд перешел на бедра и ягодицы,а сейчас начинает уже чесаться низ живота. Были у дерматолога,сказал что кожа чистая,а зуд эндогенный,посоветовал сделать УЗИ комплекс и сдать анализ на паразитов. Анализ сдали,результаты будут через три дня. УЗИ сделали,перепишу то где есть какие то изменения:
ПЕЧЕНЬ:правая доля-161.2; левая доля-47.7; контуры ровные,углы острые,эхоструктура однородная; эхоплотность равномерная; внутрепеченочные протоки не расширены; портальная вена 9.6 .
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: размеры 59.3*22.6; в полости однородная желчь; стенка пузыря 0.3 скопление эхо сигналов; холедох 1.8 .
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: размеры головки- 18.1, тела - 10.1, хвоста - 23.3; контуры ровные четкие; эхоструктура однородная среднезернистая; эхоплотность равномерная усиленная; вирсунгов проток не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: незначительная гепатомегалия .
БИОХИМИЯ КРОВИ:АЛТ 20; АСТ 22.2; общий билирубин 10.2;
ЛЕЙКОФОРИУЛА КРОВИ: палочкоядерные нейтрофилы 6%; сегментоядерные нейтрофилы 42%; эозинофилы 2%; базофилы 1%; моноциты 10% ; лимфоциты 36%; атипичн.мононуклеары 3%.
Кроме зуда у племянницы в течение двух недель есть не большая тошнота,а последнюю неделю плохой аппетит и слабость. Зуд только последние пять дней.
Уважаемые доктора подскажите пожалуйста: может ли ее состояние быть связано с найденными отклонениями? Что стоит еще проверить? От чего могло произойти увеличение печени и надо ли обращать внимание на это,ведь биохимия в норме? И вообще наша проблема в компетенции какого врача? Мы пока кроме дерматолога ни у кого не были,лето и большинство врачей в отпуске,в том числе и наш терапевт. Вот и думаем к кому конкретно стоит обратиться.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Консультация эндокринолога.