ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ В ЖЕЛУДКЕ

№925768 Постоянные боли в желудке
Artem Муж., 25 лет. Украина полтава
Здравствуйте Уважаемые врачи,хочу поделится своей проблемой и услышать Ваши советы:у меня года полтора назад начались проблемы с желудком-была язва 12п.к и эрозии...прошел курс лечения и язва зарубцевалась,но эрозии остались...лечил эрозии и сказали,что уже почти ничего не осталось кроме маленьких крупинок манки.потом недели две было нормально и вдруг опять начались боли в желудке(не зависимо от еды),скорее это была не боль,а как-будто кто то там ершиком скребет в перемешку с изжогой...я задолбался по-врачам ходит,прохожу дорогие курсы лечения,а толку нет.На узи-дискин.желчевыводящих путей и по узи сказали,что панкреатит.Сейчас же опять болит начиная от точки там где ребра сходятся и как-будто вверх к легким.2 месяца назад делал флюрограф.-все в норме.Слабость в теле,радости никакой,чувство постоянной усталости.вчера еще и вылезли прыщи-2 на ноге и 3 на половом чл.(как-будто в организме что-то происходит,как-будто я гнию изнутри).Скажите пожалуйста,что мне делать?Что проходить?Фгдс еще раз,кровь?Стоит ли записатся снова на фгдс и опять с результатами к врачу?Уже не могу терпеть эту болячку.На даный момент ничего не принимаю,просто терплю.Спасибо огромное!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Разумно провести настоящий тест на Хеликобактер. С учетом язвы в анамнезе это обязательно. Тест: уреазный дыхательный или на антиген Хелибактера в кале сдается после двух недель не потребления антибиотиков и антисекреторных препарат.

Хеликобактер есть - убиваем. Если нет, то меры по ГЭРБ.

Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.Исключить газированные напитки.Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.
3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.
Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.