СУБФЕБРИЛИТЕТ, НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН

№926582 Субфебрилитет, низкий гемоглобин
Мария Жен., 29 лет. Россия Владимир
Здравствуйте, уважаемые специалисты! надежда только на Вас... прошу помочь в моей непростой ситуации. Мой вопрос № 918956 (длительный субфебрилитет). С момента обнаружения температуры вот уже прошло 8 месяцев. А она так и есть. Утром и к ночи ее обычно нет, а днем скачет в пределах 37-37.5. Обошла всех специалистов и уже иду по 10 кругу. Ревматологические пробы норма (срб, кальций, АТ к нативной двус. ДНК Ig, АФ, РФ), УЗИ БП, УЗИ гинекологии, УЗИ щитовидки, МРТ головного мозга, флюорография - все в пределах нормы. Все гормоны в норме, за исключение незначительного увеличения пролактина. а вот ОАК плохая...и никто не может мне помочь. С 2014 года появилась анемия (ем замечательно, поправилась на 5 кг, при росте 157 вешу 56 кг), повышены тромбоциты и это все в динамике с 2014 г. Например, в 2014 г. гемоглобин был даже 110, тромбоциты 350. Но сейчас с ноября 2015 г. гемоглобин был и 89 и 92 и при этом очень повышенное соэ -32 и 23 бывало. Я посетила гематолога ссылаясь ему на температуру, он сделал вывод (без доп. обследований) ,что анемия от месячных и выписал мальтофер курсом на 3 месяца (так же он просил сделать анализ на железо, мой показатель - 2,80 при норме 9-30.40, ферритин, мой показатель 6.29 при норме -4.63-204). Я пропила мальтофер 2 месяца и сделала вчера ОАК, анализ плохой(( Гемоглобин - 100. Тромбоциты - 384, повышены лейкоциты, что впервые у меня - 4,31. Соэ - 19 (это в пределах нормы), но много для меня это много, т.к. всегда было 3 (но начиная с ноября было и 23 и 32 и 15). Я не знаю, что со мной творится((( Лампочку глотала в прошлое лето, была эрозия - вылечили, повторно проглотила в октябре 2015 г. - норма. А вдруг у меня лейкоз и мною упущено время? Врачам мы не нужны...8 месяцев скитания по врачам....Если даже таблетированное железо не помогает, то оно железо то девается? Да, у меня имеется хроническая анальная трещина, но она не кровит. Гемморой недавно был с синей шишечкой, я его вылечила препаратом венарус и мазью. Хожу в туалет каждое утро. Колоноскопия от 2015 года - пройдено 2 отдела, имеется долихосигма. Дальше пройти не смогла, очень больно. Но если я поправилась стоит ли проходить далее? Анализ кала на скрытую кровь от апреля 2016 г. - отрицательно. Маммолог - норма. ЭКГ - норма (правда есть аритмия). Вообще я очень эмоциональная и мнительная личность, но разве от этого может страдать кровь? Это как же надо постараться....В общем, думаю ,надо бить в колокол...гемоглобин 100. Еще в 2013 г. он был 123, в 2011 - 130. Мне страшно, вдруг у меня какая страшная болезнь...Помогите мне, прошу.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Относительное высокое содержание тромбоцитов и повышение СОЭ вполне может быть при железодефицитной анемии. Вам нужно с одной стороны - корректировать уровень железа (и соответственно гемоглобина в крови), а с другой стороны - искать причину потери железа: обследоваться у гинеколога (миомы, эндометриоз), у проктолога (не могут ли давать все-таки кровотечения хроническая трещина и геморрой), гастроэнтерологом (часто железо просто очень плохо всасывается, например, при НЯК, болезни Крона, хронических колитах, энтероколитах или присутствуют постоянные кровотечения из дивертикулов кишечника, например). Колоноскопию желательно сделать под наркозом (без наркоза вам, действительно, будет очень больно, не нужно над собой так издеваться). Возможно, вам не подходит сам по себе препарат железа, его дозировка или форма применения.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Согласен, что анемия от месячных. Остальные изменения анализов и температуры связаны с этой анемией, "горлом" и ВСД.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Машенька, мне нечего добавить к ранее сказанному. Страшного ничего нет.