НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В НОГАХ И РУКАХ ПО НОЧАМ

№928103 неприятные ощущения в ногах и руках по ночам
наталья Жен., 47 лет. россия новосибирск
Здравствуйте, впервые испытала неприятные ощущения в ногах в 1991 году во время беременности (вторая половина), врач прописал витамины, с родами все прошло. Во время второй беременности в 1998 году боли появились снова, также во второй половине беременности. Теперь повторялись чаще, больше беспокоили. После родов все закончилось. Спустя 15 лет снова возникли во время летнего отпуска. По профессии я хореограф. Я решила, что это связано с тем, что во время отпуска нагрузка на мышцы намного меньше, вот ноги и болят от отсутствия привычной работы. Действительно, с началом танцевального сезона все прошло. И так каждое лето. Постепенно стали болеть не только ноги, но и руки. Боли появились независимо от отпуска. Последний год был самым сложным. Часто днем сложно уснуть, просыпаешься от неприятных ощущений то в одной руке, то в другой, то одна нога болит, то другая... Почитать книгу перед сном в постели часто стало невозможным, болят руки. Стала плохо спать по ночам, просыпаюсь от тянущих неприятных ощущений ( это не совсем боль, в привычном понимании слова). Вес в норме, анализ крови и мочи в норме. Есть первичные признаки остеохондроза нижнего отдела позвоночника. Два раза в год пропиваю курс Артра, раз в год курс Троксевазина в профилактических целях. Из хронических заболеваний аллергия, в этом году появилась экзема на кистях рук, сейчас все прошло. Какие необходимо сдать анализы и к какому врачу обратиться за помощью?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Обсудите тему с неврологом и ревматологом.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обратитесь к невропатологу (нужно сделать МРТ поясничного и грудного отдела позвоночника, обследовать состояние нервов, иннервирующих конечности), сдайте общий анализ крови, кровь на РФ, СРБ. Кроме этого, обсудите с вашим врачом возможность синдрома беспокойных ног.