КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА КРОВИ

№931900 Консультация по результатам анализа крови
Ольга Жен., 33 лет. Россия Москва
Добрый день.
Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу.
Муж сдавал общий анализ крови.
По результатам анализа отклоняются от нормы следующие показатели:
- тромбоциты (plt) - 141 (норма 180-360),
- ширина распределения тромбоцитов по объемам (pdw) - 20.3 (норма 10.0-20.0),
- средний объем тромбоцитов (mpv) - 13.8 (норма 6.0.-13.0),
- лимфоциты (на 100 лейкоцитов)- 41.8 (норма 19-37).

Подскажите, что это может означать? Все остальные показатели строго в границах нормы. Что нужно дополнительно проверить?

Спасибо!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга !

Общая цифра тромбоцитов балансирует на нижней грани норма. Норма от 150! Такое снижение не имеет медицинского и неспособно вызвать кровотечения. Кровотечения начинаются, когда тромбоциты ниже 50. Цифра тромбоцитов 140 чаще ложное занижение от погрешности подсчета автоматом. Такую погрешность можно проверить ручным подсчетом, это когда лаборант глазами считает.
Тонкие тромбоцитарные настройки здесь просто нормальные. Поверьте, в медицине 20.3 и 20.0 - ЭТО не разные цифры. Медицина не математика.

А лимфоциты идеальные. Норма лимфоцитов до 1,2-4,0 млрд на литр. НЕ процент! При нормальном общем числе лейкоцитов 41.8% лимфоцитов это всегда норма! Смотрите: норма лейкоцитов до 9,0 млрд на литр, 41.8% от 9,0 - это сколько? 3,8! А норма лимфоцитов до 4,0!
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Такие анализы могут быть при болезнях печени. Обследование: кровь билирубин. АСТ, АЛТ, ГГТП; УЗИ вн.органов.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К ЛОРу