РАС ШИФРОВКА ОАК

№935690 Рас шифровка ОАК
Alexander Муж., 37 лет. Ukraine Nikolaev
Сдал как обычно анализ ОАК с биохимией печени и почек.
Все в норме, кроме некоторых показателей .
Скажу сразу сдавал после тренировки. Хожу в тренажерный зал,
Креатинин немного завышен- при верхней норме 106, у меня 120. Мышечная масса выше средней. Вес 98. Рост 180, 37 лет.
Немного аллергия и простужен.
Напугало то что у друга отказ почек, но у него креатинин 1900 аж(.

СОЭ 10 (норма до 15);
Лейкоциты 8.17;
Эритроциты 6.28 (норма 4-5);
Гемоглобин 178 (повышен);
Гематокрит 53.5 норма
Средний объем эритроцита 85.2 норма
Средний вмист гемоглобина в эритроците 28.3 норма
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 33.3 норма
Тромбоциты 204 норма
Ширина распределения эритроцитов 43 норма
Нейтрофилы 67.5 проц норма
Нейтрофилы на 100 лейкоцитов 5.51 верхняя норма 5,38;
Лимфоциты 21.7 норма
Лимфоциты абс 1.77 норма
Монолиты на 100 Лейк 7.7 проц норма
Моноциты абс 0,63норма
Эозтнофилы 2.9 проц норма , хотя была аллергия
Эозинофилы на сто лейкоциты 2.9 норма
Эозиноф абс 0.24 норма
Базофилы 0.2 проц норма
Базофилы абс 0.02 норма

Биохимия крови
Алт 23
Аст 30
ГГТ 20
ЛФ ALP 72
Билирубин непрямой 8.3
Билирубин общий 12.2
Билирубин прямой 3.9
Белок общий 75.5
Альбумин 47.7
Креатинин 120 повышен- норма 62-106
Мочевина 4.4 норма
Мочевая кислота 322 норма
Холестерин 4.65 норма
Три глицериды 1.21 норма
Липопротеиды высокой плотность 1.12 понижены
Нижняя 1.15 норма
Липопротеиды низкой плотность 3.64 повышены погранично высокий
Липопротеиды очень низкой плотность 0.56 норма
Коэффициент атерогенности 3.15 до 3 норма
Глюкоза 4.32 норма

Первый вопрос как вообще анализ крови ? Не критично высокий ли уровень креатинина ? ?Там верхняя норма 106 , тут 120, но читал что при серьезном поражения почек там тысячи единиц. Не сказывается ли просто повышенное потребление белка ? И тренировки , хоть и в щадящем режиме. Остальные тем более показатели почек в норме...
Гемоглобин уже отвечали не критично ;
По липопротеидам я там понял надо корректировать диету.

Спасибо за ответы
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Повышенный уровень креатинина некритичен и связан с повышенной физической нагрузкой, хорошей мышечной массой и (вероятно) и повышенным употреблением белка. Все остальное, включаю гемоглобин, отлично. Диету действительно нужно скорректировать: в этом случае липопротеиды должны придти в норму.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Липопротеиды высокой плотности – это "добрый холестерин". Таким образом, снижение концентрации ЛПВП свидетельствует о высоком риске развития атеросклероза. И наоборот, высокий уровень липопротеинов данного класса нужно расценивать как фактор, препятствующий атеросклеротическому процессу.
Самый "простой" способ повысить ЛПВП и снизить ЛПНП - снизить вес на 2-3 кг и удержать новый вес более месяца.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Смените питание