ОНКОФОБИЯ (ВОПРОС ПРО ОАК)

№935971 Онкофобия (вопрос про ОАК)
Артемий Муж., 23 лет. Иванова
Здравствуйте. Мужчина 23 года. Не пью, не курю. Занимаюсь иногда физической культурой , но в меру.
Жалобы : появились боли в руках , иногда тошнота боли в животе ( гастрит подтвержден ФГДС без хелликобактер)

Прошёл обследования из-за болей в руках :

ОАК :
{WBC} Лейкоциты 6,99 x10.e9 /L Mуж. >15 лет: 4,3-10 -(-ø-){NEU#} Кол-во нейтрофилов 2,83 x10.e9 /L Mуж. >15 лет: 1,8-7,7 -(ø--)
{LYM#}
Кол-во лимфоцитов 3,29 x10.e9 /L Mуж. >15 лет: 1-4,5 -(-ø-){MONO#}
Кол-во моноцитов 0,36 x10.e9 /L Mуж. >15 лет: 0,2-0,8 -(ø--){EOS#} Кол-во эозинофилов 0,33 x10.e9 /L > 15 лет: 0-0,4 -(--ø)
{BASO#} Кол-во базофилов 0,08 x10.e9 /L > 15 лет: 0-0,2 -(-ø-){NEU%}
Нейтрофилы 40,5 % >15 лет: 50-70 ø(---)
{LYM%} Лимфоциты 47 % >15 лет: 25-40 -(---)ø
{MONO%} Моноциты 5,2 % >15 лет: 2-8 -(-ø-)
{EOS%} Эозинофилы 4,7 % >15 лет: 2-4 -(---)ø {
BASO%} Базофилы 1,1 % больше 4 лет: 0-1 -(---)ø
{RBC} Эритроциты 5,11 x10.e12 /L Mуж. >15 лет: 4,7-6,1 -(ø--){HGB} Гемоглобин 161 g/L Mуж. >15 лет: 140-180 -(-ø-)
{HCT} Гематокрит 46,5 % Mуж. >15 лет: 41-53 -(-ø-)
{MCV} Ср. объем эритроцита 90,9 fL >15 лет: 76-96 -(--ø){MCH} Ср.сод. гемоглоб. в эр-те 31,6 pg >15 лет: 26-34 -(--ø){MCHC} Ср.конц.гемоглоб. в эр-те 347 g/L >15 лет: 300-380 -(-ø-)
{RDW} Ширина распр. эр-та по объему 13,2 % Общая норма: 11,5-14,5 -(-ø-)
{PLT} Тромбоциты 268 x10.e9 /L >15 лет: 130-400 -(-ø-)
{MPV} Ср. объем тромбоцита 7,3 fL Общая норма: 7,2-11,1 -(ø--)
Микроскопическое исследование
Палочкоядерные нейтрофилы 1 % Общая норма: 1-4 -(ø--)Сегментоядерные нейтрофилы 42 % больше 16 л.: 40-70 -(ø--)Эозинофилы (микроскопия) 5 % >15 лет: 2-4 -(---)ø Базофилы (микроскопия) 2 % более 4 лет: 0-1 -(---)ø Лимфоциты 44 % >15 лет: 25-40 -(---)ø
Моноциты 6 % >15 лет: 2-8 -(-ø-)
СОЭ - 2

Узи вен рук - норма
узи брюшной полости и щитовидки норма ( небольшой узелок до 0.5 мм)
рентген грудной клетки , мрт головы и кт грудной - норма.
узи вен головы ,ног , шеи - норма ( доплер)
гормоны щитовидки - норма.

Описание жалоб : ощущение как-будто усталости в руках в двух одинаково, ломоты в руках , как будто тяжёлые сумки тоскал , но физических нагрузок не было.

Сдавал анализы крови очень часто : в детстве лимфоциты всегда были повышены - 44 % , абсолютные значения в норме, но также всегда снижены были нейтрофилы , при абсолютных нормальных значениях.
СОЭ была разная.
В 17 лет - повысился гемоглобин до 175 ( причины не понятны) возможно то , что худел вызывал рвоту , много пил цикория. В 21 год гемоглобин нормализовался и стал в рамках 156-161 . Но показатель СОЭ 2. Лимфоциты как и были 39-47 % так и есть. Абсолютные значения максимум до 3.4 ( мировая норма вроде до 4.5)

Сейчас на фоне этих неприятных ощущений в руках появилась онкофобия : страх полицитемии и т.д

Уважаемые доктора, какие обследования нужно пройти и что исключить .
С уважением, Артемий!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

По ВСЕМ исследованиям совершеннейшая, я не побоюсь этого слова - ИДЕАЛЬНАЯ норма! А те детали, которые могут показаться патологией являются ПОЛНОЙ нормой. Например, узелок в щитовидке 5 мм - это не узел. Истинный узел от 10 мм. Такой узелок просто норма. Лимфоциты при нормальной по АБСОЛЮТНОЙ цифре - АБСОЛЮТНАЯ норма! И процент значения не имеет! Гастрит на самом деле показывает биопсия, а не ФЭГДС. Жалоб как таковых гастрит вообще не вызывает.

Онкологией даже не пахнет! За полицитемию типун Вам на мышь и на клаву!)) Об этом речи быть не может!

Обследованы Вы аки космонавт! Нет физической болезни. Невроз + функциональная диспепсия.

В плане лечения актуальны нормализация:
1. Режима труда.
2. Режима отдыха.
3. Питания.
4. Образа жизни
5. Образа мысли.

Не зазорно и к психотерапевту обратиться!