КИСТА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№938135 Киста поджелудочной железы.
Ирина Жен., 32 лет. Россия Самара
Здравствуйте! 23 апреля этого года сделала УЗИ органов брюшной полости. Вот что было написано о поджелудочной железе: размеры : головка 22 мм, тело 17 мм, хвост 29 мм. Головка и хвост частично экранированы газами. Контуры неровные, четкие. Эхогенность повышена. Структура неоднородная -зернистая. Вирсунгов проток не расширен. Выпот в малом сальнике не определяется. В области хвоста визуализируется гипоанэхогенное округлое образование с четкими ровными контурами 10 х 9 мм.
И 1июля было проведено МСКТ - исследование брюшной полости с контрастным усилением. Поджелудочная железа: структура неоднородная за счет наличия гиподенсивного (9-11HU) жидкостного образования в проекции хвоста, локализующегося субкапсуллярно по задней поверхности ( не копит контраст, размер 25*19*24 мм). Вирсунгов проток не визуализируется. Размеры: головка 25 мм, тело 28 мм, хвост 27 мм. Плотность поджелудочной железы 52 HU, копит контраст равномерно до 108HU.
Сегодня сделала УЗИ поджелудочной повторно:
головка 29 мм, тело 13 мм, хвост 25 мм
Контуры четки, ровные
Эхогенность не изменена
Структура диффузно неоднородная, в проекции хвоста определяется гипоэхогенное несколько неоднородное образование 16х13 мм
Вирсунгов проток не расширен
Селезеночная вена не расширена 5 мм
ЦДК кровоток обычный.
Скажите, какие тут изменения? И что с этим делать?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!

Нет никаких изменений, разница в пределах погрешности измерения. Собственно, мне к ранее данным советам добавить особо нечего. Продолжайте наблюдение!
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если делали на том же аппарате УЗИ и тот же врач - отрицательная динамика - нужна консультация хирурга. Если другой аппарат УЗИ - разница в пределах погрешности измерения.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется только наблюдение