СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА 2 МЕСЯЦА

№940202 Субфебрильная температура 2 месяца
Марина Жен., 30 лет. Липецк
Здравствуйте, уважаемые доктора! В августе этого года меня стало беспокоить повышение температуры до цифр 37.3 сублингвально по вечерам. До настоящего времени это не прошло. Симптомов орви нет. Температура мной ощущается как приливы жара, я чувствую что тело становится горячее. Измеряю ртутным и электронным термометром. Картина измерений следующая. Утром - сублингвально 36.4-36.7 К вечеру, в 19.00 - сублингвально 37.0-37.3, при этом в подмышечной впадине в этот момент такая же цифра. Ректально ни разу не была выше 37.5. Проводила Парацетамоловый тест - 2 таблетки парацетамола. До теста 37.5, через час 37.1, через два часа 36.5 - все измерения сублингвально. Остальное состояние - особенно ничего не беспокоит, я занимаюсь в тренажерный зале, вполне нормально переношу нагрузку, но если совсем подробно, то беспокоят частые высыпания герпеса, два или три раза за последние три месяца, последний раз неделю назад, периодическая боль в пояснице, при долгом сидении или после поднятия тяжестей, безболезненный хруст в суставах по всему телу, например в коленях на разгибание, когда сижу и в позвоночнике если потянуться, но в коленях во время физической нагрузки (приседаний с утяжелением) возникают болевые ощущения. Учащенное сердцебиение - пульс в покое 80 ударов. Раньше был 70. Периодически возникают странные боли, которые проходят сами по себе. Например несколько дней болел правый бок, на уровне пупка. После того как я сходила на УЗИ брюшной полости и почек, где обнаружился нефропотоз справа 7 см начала болеть поясница, справа сильнее. Через пару дней и поясница прошла. Сейчас ничего не болит.Из обследований пока сделала ОАк, ОАМ, Узи брюшной полости, малого таза, почек. Обнаружили опущение правой почки на 7 см, признаки хр холицестита. Остальное норма. Флюорография в мае этого года - норма. Прикрепляю результаты анализов. Первые два - анализы сейчас, третье - год назад. В них беспокоит повышение моноцитов. Год назад моноциты были 3℅. Добавлю о себе что в последнее время стала очень мнительной в плане здоровья. Очень боюсь заболеть чем то серьезным. Этот страх появился после смерти близкого человека год назад от рака. Буквально, как только начинаю думать о своем самочувствии начинает сильно сердце уолотиться и в жар бросает. Постоянно ищу у себя какие то симптомы болезней. Накрутила себе уже сильно.
Прошу прощения за длинный текст, постаралась максимально подробно все описать.
Вопросы:
Приведенные цифры температуры это субфебрилитет или вариант нормы? Ранее температура всегда была до 36.8
Отклонения в анализе крови являются ли значительными и требующими дополнительного обследования? Может ли такое повышение моноцитов потому что недавно высыпал герпес?
Планирую обследоваться на туберкулез. Как лучше это сделать? Рентген грудной клетки или лучше анализ крови на антитела?
Какое еще обследование нужно пройти, что исключить?
Большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Марина!

Характер жалоб и цифры температуры убедительно свидетельствуют в пользу психоэмоциональной подоплеки жалоб. Связь проблемы со стрессом тому подтверждение. Это невроз. По крайней мере, невроз точно есть. Искоренить бы его могучим усилием психотерапевта.

Строго говоря, это высокоНОРМАЛЬНАЯ температура. В общем анализе крови полная норма. Уровень моноцитов идеальный! Эозинофилы в порядке. Моча - блеск! Нефроптоз, очевидно, от комплекции. Вы наверняка изящная девушка! А холецистит без камней не бывает - нет холецистита.

Тем не менее, разумно дообследоваться. Предлагаю выполнить:

1. Анализ на ВИЧ.
2. Рентген легких. Лучше сделайте цифровой с получением снимка на диск.
3. ТТГ, железо, ОЖСС, ферритин.
4. С-реактивный белок.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Такие изменения температуры могут быть ещё и при ЛОР-болезнях (консультация ЛОР-врача) и как аллергия на медикаменты и т.п. (проанализируйте на что может быть аллергия).