ВЫСОКИЕ ТРИГЛИЦЕРИДЫ

№943163 Высокие триглицериды
Алина Жен., 32 лет. Беларусь Речица
Здравствуйте ув.доктора.Подскажите пожалуйста,у меня постоянно повышенные триглицериды.от 3 до 5 .в предпоследнем анализе 3,2,о.холестерин 5,ЛПНП и лпвп сказали в норме.сижу на диете ем все запеченое,свинину, сало,яйца не ем.алкоголь редко употребляют,не курю.принимаю рамиприл 2,5 мг утром,т.к у меня аг 1 р 2, выставили по тредмил тесту.УЗИ сердца в норме.УЗИ ОБП все ок,незначительные диф.изменения печени по типу жирового гепатоза не выраженные.хотя год назад печень была увеличена на 2 см.благодаря диете сейчас УЗИ хорошее.последний анализ о.белок 72,мочевина 5,7;моч.кислота 0,33,глюкоза 4,7;ггпт 47,Тим.проба 3,2;амилаза 47;креатинин 65,Аст 30,алт 41,билирубин 19,0;о.холест 5,9;лпонп 2,0;лпвп1,0;ЛПНП 2,9 триглицериды 4,6!!!делала УЗИ бца: малый диаметр позв.артерии правой2,3 мм.жалоб нет.похудела на 5 кг за 3 месяца благодаря диете.вес 86; рост 161.о.анализ крови в норме,гормоны щит железы в норме.сейчас принимаю рыбий жир,посоветовал терапевт.по материнской линии холестеринемии вроде не было,по отцовской не знаю.подскажите пожалуйста,как снизить триглицериды.очень боюсь атеросклероза и сердечных проблем.ps.холтер тоже в норме.помогите пожалуйста
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
По триглицеридам достаточно диеты. Можно добавить препарат ПНЖК. Рыбий не советую, как источник ПНЖК в связи с риском развития гипервитаминоза А.

Нет сейчас риска атеросклероза и сердечным проблем. Чтоб будет лет через 30-40, мне сейчас трудно загадывать!