ЖЖЕНИЕ ВО РТУ И ТЕЛА

№947349 Жжение во рту и тела
Юлия Жен., 31 лет. Москва
Добрый день. Моему мужу 40 лет, сигареты не курит (только изредка электронную), аллергией не страдает, есть псориаз. С понедельника после завтрака заметил, что началось жжение слизистой рта и незначительно горло, нос заложен (но заложенность относительно давно у него). Так же наблюдает жжение в различных частях тела - то руки, то плечи. Сегодня вместе с со слизистой рта горит лицо. Утром когда только просыпается такого нету, возникает чуть позже. До этого понедельника особо не может вспомнить беспокоили ли его эти симптомы. Анализ крови + биохимия сдавал летом 2016 г. - все анализы были в норме. Какие могут быть причины такого состояния? Возможно Вы подскажете к какому врачу обратиться очно и необходимые анализы (что бы уже с готовыми, хотя бы основными посетить врача). Заранее спасибо за ответ, здоровья Вам!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сложно сказать. Возможно, аллергия какая-то. Начать с терапевта или врача общей практики?
Препараты принимает?
Высыпания есть?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Юлия!

Скорее всего, это явление аллергического порядка. Рекомендации по обследованию:

1. Общий анализ крови.
2. IgE крови общий.
3. Мазок из носа на эозинофилы.
4. Консультация ЛОРа.

После сдачи анализов можно сразу начать прием антигистамина. Например, ЛОРАТАДИН.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
После получения анализов и до начала приема лоратадина, консультация аллерголога.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К аллергологу!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. скорее всего, это аллергическая реакция, которая требует исключение из контакта потенциального аллергена и подбора противоаллергических препаратов. Для этого нужно посетить терапевта очно и сдать общий анализ крови, кровь на IGE, аллергопробы. Тогда станет ясно - какая терапия вам нужна