СУХОЙ КАШЕЛЬ

№948997 Сухой кашель
Светлана Жен., 29 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Болит горло уже примерно дня 4. Пшикаю Ингалиптом. В пятницу вечером голос осип. Лор сказал Ингалипт продолжить, пить теплое молоко, мало разговаривать.
В субботу начался сильный сухой кашель. Что посоветуете от кашля? Прям аж выворачивает всю. Спасибо!!!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Светлана!

Скорее всего, Вы переносите ОРВИ.

Лечение ОРВИ/ОРЗ симптоматическое – т.е. облегчение неприятных симптомов без влияния на естественное течение болезни и профилактику осложнений. Жаропонижающее, например, при высокой температуре, или сосудосуживающие капли при заложенности носа.

Основные меры лечения: обильное теплое питье, прохладный влажный воздух в комнате, 0,9% натрия хлорида раствор в нос, отдых.

Кроме этого, от мучительного кашля рекомендую применить сосательные таблетки с ментолом. Из препаратов назову антигистамины и ЛИБЕКСИН. От кашля помогают антигистамин старого поколения (типа, супрастина, тавегила).
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лучшими средствами от сухого кашля являются сироп Синекод и таблетки Коделак-нео. Обязательно обильное питье.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Сироп СИНЕКОД. Если кашель действительно сухой, без мокроты.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
ОРВИ должна пройти в течение нескольких дней. От кашля Синекод
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятнее всего, это ОРВИ. Сейчас можно обильно пить, использовать отхаркивающие (флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Горло можно полоскать гексоралом или мирамистином, рассасывать граммидин. Поверхность миндалин смазывать виферон гелем.