БРОНХИТ БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ

№950213 Бронхит без температуры
кристина Жен., 22 лет. Россия Самара
Здравствуйте, моему мужу 22 года. Вчера вызвали скорую так как терапевт нас без температуры не принимает без очереди а талоны на 2 недели вперёд только есть. У мужа сильная слабость, насморк кашель , но нет температуры. Симптомы с 03.12. , лечились Арпефлю, в нос пиносол, горчичники, ноги парили. Слабость не уходила, вчера увезли в пульмонологию с подозрением на пневмонию, рентген показал острый бронхит. Скажите если бронхит протекает без температуры но с очень сильной слабостью, что это значит ? Ещё вопрос назначили Клацид но дома есть Кларбакт можно ли заменить? У мужа был бронхит в октябре но без слабости, температура поднималась пару раз не выше 37.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это означает, что собственный иммунитет работает плохо, поэтому даже банальное ОРВИ может перерасти в острый бронхит. Для того, чтобы избежать постоянных ОРВИ и иных инфекций - исключить хронические заболевания ЛОР-органов (хронические гаймориты, тонзиллиты и т.д.), исключить хронические заболевания легких (хронический бронхит), поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (родиола розовая, женьшень), закаливания, умеренная физическая активность.  В период повышенной заболеваемости можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (Виферон гель). Заменить Клацид на Кларбакт можно, если будет соблюдена дозировка.