БРОНХИТ БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ
№950213 Бронхит без температуры
кристина Жен., 22 лет. Россия Самара
12.12.2016 07:21
Здравствуйте, моему мужу 22 года. Вчера вызвали скорую так как терапевт нас без температуры не принимает без очереди а талоны на 2 недели вперёд только есть. У мужа сильная слабость, насморк кашель , но нет температуры. Симптомы с 03.12. , лечились Арпефлю, в нос пиносол, горчичники, ноги парили. Слабость не уходила, вчера увезли в пульмонологию с подозрением на пневмонию, рентген показал острый бронхит. Скажите если бронхит протекает без температуры но с очень сильной слабостью, что это значит ? Ещё вопрос назначили Клацид но дома есть Кларбакт можно ли заменить? У мужа был бронхит в октябре но без слабости, температура поднималась пару раз не выше 37.

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это означает, что собственный иммунитет работает плохо, поэтому даже банальное ОРВИ может перерасти в острый бронхит. Для того, чтобы избежать постоянных ОРВИ и иных инфекций - исключить хронические заболевания ЛОР-органов (хронические гаймориты, тонзиллиты и т.д.), исключить хронические заболевания легких (хронический бронхит), поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (родиола розовая, женьшень), закаливания, умеренная физическая активность.  В период повышенной заболеваемости можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (Виферон гель). Заменить Клацид на Кларбакт можно, если будет соблюдена дозировка.
Время создания: 13 Декабря 2016 15:22