РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ, ТЕМПЕРАТУРА 37 ПОСЛЕ ОРЗ
№952769 Результаты анализов, температура 37 после орз
Алина Жен., 25 лет. Котельники
28.12.2016 11:10
Здравствуйте!
Две недели назад заболела трахеиом, ларингитом: осип голос, мучительный сухой кашель, температура не повышалась больше 37,2. Заболело ухо. Пила антибиотик амоксицилин 5 дней, но лучше не становилось. Спустя неделю болезни температура единожды повысилась до 38,5. Сбила, перешла на сумамед (назначил ЛОР из-за того, что ухо не переставало болеть, хотя не исключил что могла присоединиьься вирусная инфекция - дома как раз муж и ребенок болели орз). После последней третьей таблетки сумамеда прошло уже 4 дня. Кашель прошел, но иногда першит в горле. Нос дышит, но ночью закладывает то одну ноздрю, то другую. Мокроты нет. А температура все также держится на отметке 37,2. Вынуждена брать отпуск за свой счет сразу после больничного, потому что работать не в состоянии. Слабость, головокружение, ощущение что щеки «горят», второй день побаливает голова.
Сдала анализ крови вчера:
http://i075.radikal.ru/1612/a5/ec863fb64ef0.png
Флюорографию проходила в июле: все хорошо.
На осмотре в понедельник ЛОР сказал, что барабанная перепонка все еще немного втянута в больном ухе, потому что еще не до конца прошел насморк. Но меня очень беспокоит непроходящая температура 37,2. Поднимается через час после пробуждения и держится весь день. Это не моя нормальная температура, и самочувствие не очень. Исходя из анализа крови, что это может быть со мной? Остаточные явления после болезни или я подхватила новый вирус?
Заболела впервые за три года, к слову. С момента рождения ребенка вообще не знала что такое простуды и тут такое...

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Анализ крови почти нормальный (нейтрофилы и лимфоциты в абсолютном количестве в норме). После "простуды" сохраняется астенический синдром с ВСД, который может давать такую температуру. Лечение: жень-шень и ему подобные.
Время создания: 28 Декабря 2016 12:15
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это так называемый "температурный хвост", который часто наблюдается после гриппа и ОРВИ, особенно на фоне сниженной активности иммунитета. В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Для профилактики нового ОРВИ - промывание слизистой носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, отривин), смазывать слизистую носа гелем виферон (с интерфероном), витамин С.
Время создания: 30 Декабря 2016 14:47
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Это нормальное постболезненное состояние
Время создания: 31 Декабря 2016 10:33