РАЗМЕРЫ СЕЛЕЗЕНКИ

№954577 Размеры селезенки
Олег Муж., 34 лет. Россия Москва
Доброго времени суток, уважаемые врачи! После новогодних праздников, в силу неправильного питания (у меня хронический гастрит + недостаточность кардии), появились ноющие боли в желудке, и я решил пройти УЗИ брюшной полости, так как подумал, что это может быть панкреатит. По натуре я человек очень тревожный и мнительный, так что сразу же решил бежать на УЗИ. УЗИ не выявило ничего особо нового, как и год назад были обнаружены полипы в желчном (их размер почти не изменился), было рекомендовано продолжать наблюдение. И все. Но когда я приехал домой и стал сверять цифры размеров органов брюшной полости, то затревожился, когда увидел, что размеры селезенки стали отличаться от того, что было год назад. В декабре 2015 года размеры селезенки были 98 мм x 41 мм, сейчас же они стали 105 мм x 48 мм, я тут же полез в интернет и еще больше забеспокоился и запаниковал. Подскажите, стоит ли волноваться? Врач УЗИ ничего по поводу селезенки не сказал, а в протоколе подчеркнуты нормальные размеры селезенки. Мой рост 175-176 см, вес 50-51 кг. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. УЗИ - не самый точный метод обследования, поэтому один врач мог замерить одни размеры, а другой - другие, поэтому если все пределах нормы, то волноваться не о чем.