НАСКОЛЬКО ВРЕДНЫ РЕНТГЕНОВСКИЕ СНИМКИ? 8 ШТ ПОДРЯД ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО?

№958421 Насколько вредны рентгеновские снимки? 8 шт подряд это очень много?
Софья Жен., 30 лет. Чита
Болит позвоночник, сделала снимки всех отделом в двух проекциях и ещё снимок лёгких. Итого 8 шт. Лёгкие здоровы, в позвоночнике остеохондроз и сколиоз.
Теперь мучает вопрос: не слишком ли много дозы облучения было получено? Это опасно?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Теперь полгода желательно рентгенологические обследования не делать. Бывает и больше облучение по показаниям, не волнуйтесь.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Софья!

Эта слишком маленькая доза радиации для того, чтоб говорить о ней всерьез. Никакого вреда нет, нет повода откладывать предстоящие рентген обследования. Если есть показания к рентгену надо делать! Вреднее будет не сделать нужное обследование.

Для сравнения приведу цифры природного фона. По миру природный фон варьирует в диапазоне 1-10 мзв в год, средние цифры 2,5-3,5. В некоторых регионах он достигает 20 мзв, без известного вреда для здоровья людей, там живущих.

Доза радиации на цифровом рентгене в моей поликлинике примерно 0,1 мзв. Для сравнения КТ легких даст в среднем 5. 1 КТ = 50 снимков!

Теперь предположим пациент прошел КТ, потом упал… очнулся. Нет, не гипс! Перед гипсом надо рентген делать. Как думаете, в такой ситуации надо рентген делать сразу или, испугавшись радиации, полгодика подождать?!

Мне неведомо, какую дозу Вы получили, но она заведомо безопасна. Если хотите, можем обсудить Вашу проблему. Я о болях в спине.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вы получили не очень большую дозу облучения. Безвредную для Вас. Но нельзя быть беременной теперь в течении года.
В случае рентгеновского излучения, носителем радиации являются электромагнитные волны, которые исчезают сразу после выключения рентгеновского аппарата и не способны накапливаться в организме человека, как это происходит в случае различных радиоактивных химических веществ (например, радиоактивный йод). В связи с тем, что действие рентгеновского излучения на организм человека заканчивается сразу после завершения обследования, а сами по себе лучи не накапливаются в организме человека и не приводят к образованию радиоактивных веществ, никаких процедур или лечебных мероприятий для «вывода радиации из организма» после рентгена проводить не нужно.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Понятно, что чем меньше радиации, тем лучше. В такой ситуации порогового значения нет. Если исследование делались по показаниям - нет проблемы и нет причины для волнения.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет причин для беспокойства. Вред минимален