СУХОСТЬ ВО РТУ

№962088 Сухость во рту
Кристина Жен., 36 лет. Москва
Добрый день. Диагноз ОРЗ, заболела пять дней назад, первые три дня была просто температура 37,5-38. На четвёртый день заложило нос и заболело горло ( горло красное есть не сильный налёт). Врач прописала антибиотик аугментин доз 500/125 2 раза в день, сегодня пью второй день (выпила три таблетки), горлу и носу стало лучше, но появилась жуткая сухость во рту, как будто слюна плохо выделяется, это побочка от лекарства или какое то осложнение??
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это побочное действие препарата, постарайтесь пить побольше воды (вода, травяные отвары, чаи, минеральные воды). Старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, можно добавить к курсу лечения иммуномодулирующие средства (суппозитории виферон).