МЕТЕОРИЗМ И ДИАРЕЯ

№965663 Метеоризм и диарея
Павел Муж., 2 лет. Украина Херсон
VIP
Гость (не зарегистрирован)
23.03.2017 15:51
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу Вас помочь разобраться, что происходит с моим ЖКТ. Мне 25 лет, рост 183 см, вес 65 кг. Не курю, спиртные напитки не употребляю. Со школьных лет еще стабильно ставили хронический гастродуоденит, дискинезию желчевыводящих путей, хронический некалькулезный холецистит. На протяжении всей жизни, насколько помню, проблемы с ЖКТ периодически возникали ежегодно. В последние месяцы беспокоит резкое ухудшение состояния, которое заключается в следующем: периодически возникает сильный метеоризм, который иногда (не всегда) сопровождается диареей, дискомфортом в кишечнике, болями, коликами, бывают ложные позывы. Стул при этом иногда нормальный, вполне оформленный, желто-оранжевого цвета, но обильный (до 3-х раз в сутки). Бывает при этом и диарея, стул кашеобразный, немного выделяется то ли воды, то ли слизи, тоже обильный (3-4 раза). В основном апогей симптоматики приходится на ночное время с 2-х до 4-х часов, иногда на ранние утренние часы и практически никогда не начинается и не длится после обеда. Когда симптомы стихают, дискомфорт в кишечнике в течение суток сохраняется, бывают ложные позывы. При этом в ночное время и с утра сухость во рту, иногда незначительный неприятный привкус. Боли (ощущение жжения, или просто рези, тяжесть) и дискомфорт блуждают в области левого-правого подреберья, усиливаются при физической нагрузке. Активированный уголь практически не помогает, фуразолидон - немного помогает. Помогает прием панкреатина (1-2 таблетки) во время еды. Потом я его постепенно отменяю, и через время (последний раз - через неделю ровно) начинается все по новой. Но и в промежутках бывает все хорошо, а бывают дни когда дует кишечник, газообразование повышенное. Особенно плохо всегда после отварного супа с горохом или капустой, некоторых фруктов. Питание у меня дробное, 4 раза в день плюс мелкие перекусы. В основном питаюсь кашами (рис, овсянка, кукурузная, гречиха), макаронами, картофелем, отварной курицей или рыбой. Кушаю овощные супы. Фрукты/овощи из-за проблем со стулом ем мало. Хлеб ем белый, или лаваш. Уважаемые доктора, подскажите, что это может быть? Какие меры предпринять? Может быть, нужно особое питание? Или ферменты пить какие-то? В ближайшие дни планировал проводить профилактический прием антигельминтного препарата (делаю 2 раза в год, так как дома живет кошка), но не уверен - стоит ли? Боюсь усугубления ситуации. Заранее благодарю всех откликнувшихся на помощь специалистов!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ваши проблемы очень похожи на синдром раздраженнной толстой кишки (СРТК). Но нужно обследоваться, чтобы исключить более серьезную патологию (УЗИ ОБП, копрограмма, биохимия крови, фекальный кальпротектин, панкреатическая липаза кала). Также можно провести пробную диету с исключением глютена (2-3 недели) и посмотреть на результат. Если употребляете в пищу молочные продукты - диета с пробным исключением лактозы или антитела к эндомизию (или антитела к деамидированным пептидам глиадина), ат к тканевой трансглутаминазе. Сейчас попробуйте придерживаться диеты с исключением продуктов, вызывающих газообразование (свежий хлеб, выпечка, бобовые, капуста всех видов, газированные напитки, пшенка, перловка, геркулес), попробовать препараты, снижающие метеоризм (Эспумизан), спазмолитики на ночь (метеоспазмил, дюспаталин).
Время создания: 24 Марта 2017 15:35
Оценок: 1
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на яйца глист, УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) или рентген кишечника (ирригоскопия).
Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение.
Пробное лечение: Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/
Время создания: 24 Марта 2017 22:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Исключите СРК
Время создания: 25 Марта 2017 12:45
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Павел | (Муж., 33 лет, Херсон) | 25.03.2017 16:22
Простите, Елена Александровна, не совсем понял, что Вы имеете в виду под фразой «Исключите СРК»?
   
Это значит, что необбходимы обследования , которые бы исключили или подтвердили у Вас - СРК
      
Не стоит портить рейтинг людям, которые хотят Вам помочь
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.11.2014
02:22
Мару :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
20.01.2017
15:33
Ирина :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 1
23.04.2016
21:23
Татьяна :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.05.2016
09:13
Сергей :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 2
13.02.2015
23:09
Мария :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.03.2019
18:19
Андрей :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.12.2018
22:40
олег :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 1
27.04.2016
18:41
Елена Малинова :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.05.2017
20:53
Екатерина :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.10.2015
06:43
Татьяна :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 2