МЕТЕОРИЗМ И ДИАРЕЯ

№965663 Метеоризм и диарея
Павел Муж., 2 лет. Украина Херсон
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу Вас помочь разобраться, что происходит с моим ЖКТ. Мне 25 лет, рост 183 см, вес 65 кг. Не курю, спиртные напитки не употребляю. Со школьных лет еще стабильно ставили хронический гастродуоденит, дискинезию желчевыводящих путей, хронический некалькулезный холецистит. На протяжении всей жизни, насколько помню, проблемы с ЖКТ периодически возникали ежегодно. В последние месяцы беспокоит резкое ухудшение состояния, которое заключается в следующем: периодически возникает сильный метеоризм, который иногда (не всегда) сопровождается диареей, дискомфортом в кишечнике, болями, коликами, бывают ложные позывы. Стул при этом иногда нормальный, вполне оформленный, желто-оранжевого цвета, но обильный (до 3-х раз в сутки). Бывает при этом и диарея, стул кашеобразный, немного выделяется то ли воды, то ли слизи, тоже обильный (3-4 раза). В основном апогей симптоматики приходится на ночное время с 2-х до 4-х часов, иногда на ранние утренние часы и практически никогда не начинается и не длится после обеда. Когда симптомы стихают, дискомфорт в кишечнике в течение суток сохраняется, бывают ложные позывы. При этом в ночное время и с утра сухость во рту, иногда незначительный неприятный привкус. Боли (ощущение жжения, или просто рези, тяжесть) и дискомфорт блуждают в области левого-правого подреберья, усиливаются при физической нагрузке. Активированный уголь практически не помогает, фуразолидон - немного помогает. Помогает прием панкреатина (1-2 таблетки) во время еды. Потом я его постепенно отменяю, и через время (последний раз - через неделю ровно) начинается все по новой. Но и в промежутках бывает все хорошо, а бывают дни когда дует кишечник, газообразование повышенное. Особенно плохо всегда после отварного супа с горохом или капустой, некоторых фруктов. Питание у меня дробное, 4 раза в день плюс мелкие перекусы. В основном питаюсь кашами (рис, овсянка, кукурузная, гречиха), макаронами, картофелем, отварной курицей или рыбой. Кушаю овощные супы. Фрукты/овощи из-за проблем со стулом ем мало. Хлеб ем белый, или лаваш. Уважаемые доктора, подскажите, что это может быть? Какие меры предпринять? Может быть, нужно особое питание? Или ферменты пить какие-то? В ближайшие дни планировал проводить профилактический прием антигельминтного препарата (делаю 2 раза в год, так как дома живет кошка), но не уверен - стоит ли? Боюсь усугубления ситуации. Заранее благодарю всех откликнувшихся на помощь специалистов!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ваши проблемы очень похожи на синдром раздраженнной толстой кишки (СРТК). Но нужно обследоваться, чтобы исключить более серьезную патологию (УЗИ ОБП, копрограмма, биохимия крови, фекальный кальпротектин, панкреатическая липаза кала). Также можно провести пробную диету с исключением глютена (2-3 недели) и посмотреть на результат. Если употребляете в пищу молочные продукты - диета с пробным исключением лактозы или антитела к эндомизию (или антитела к деамидированным пептидам глиадина), ат к тканевой трансглутаминазе. Сейчас попробуйте придерживаться диеты с исключением продуктов, вызывающих газообразование (свежий хлеб, выпечка, бобовые, капуста всех видов, газированные напитки, пшенка, перловка, геркулес), попробовать препараты, снижающие метеоризм (Эспумизан), спазмолитики на ночь (метеоспазмил, дюспаталин).
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на яйца глист, УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) или рентген кишечника (ирригоскопия).
Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение.
Пробное лечение: Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Исключите СРК