БОЛЬ В ЭПИГАСТРИИ

№965932 Боль в эпигастрии
Светлана Жен., 58 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Добрый день! У моей мамы 58 лет. Очень сильные боли в эпигастрии, ничего не может кушать, пьет толко ряженку. Она пошла на обследование к терапевту, так как в нашем городе проблема с гастроэнтерологами.
Результат ФГС: субатрофический антральный гастрит. Атрофический гастрит ст. обострения. ХЕЛИКОБАКТЕР +++.
Результат УЗИ: диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Полипы в желчном пузыре до 4 мм.
Кровь сданная и моча не показали воспалительный процесс (сказала терапевт по результатам, все в норме).
Сейчас в понедельник терапевт сказала сдать кровь на Хеликобактер.
Лечение назначенное терапевтом:
1. Креон
2. Дюспаталин
3. Мотилиум
4. Трихопол
5. Фамотидин
Уколы:
1. Квамател 5 раз проколола
2.Платифиллин 5 раз уколола
После уколов реультата ноль, очень все болит, еще хуже стало, кушать не может.
В районе эпигастрии как опухоль ощущение, очень болит, а когда поешь вообще сильно болит. Начало подташнивать
Терапевт сейчас сказала, что ждем результаты крови на Хеликобактер и потом в случае выявления ее в крови, то назначит антибиотики.
Мы уже не знаем что делать. Как избавиться от боли, ничего не помогает! От лечения еще хуже стало.
Огромное спасибо! Что дает такую сильную боль желудок или поджелудочная железа? Неужели только бактерия Хеликобактер???
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Перечисленные исследования причину болей не выявили. Всё относительно хорошо. От хеликобактера так болеть не может. Подозрение на камни в желчном пузыре, которые не увидели на УЗИ. Повторить УЗИ, консультация хирурга. Поменять слабый дюспаталин на более эффективный дицетел.
Не написали, как давно такие боли, после чего заболела, есть ли боли по ночам и какие болезни есть в позвоночнике.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. При гастропатии в стадии обострения плюс хеликобактерная инфекция обязательно рекомендуется эрадикация хеликобактера (ингибитор протонной помпы типа Омеза и два антибиотика -Амоксициллин и Кларитромицин. Иногда и препараты висмута (Де-нол). Лучше сдавать не кровь, а либо уреазный дыхательный тест, либо кал на ПЦР (они более информативны).
Вам обязательно нужно сделать маме биохимию крови (альбумин, глюкоза крови, мочевина, АЛТ, АСТ, ЛДГ, а-амилаза, липаза, щелочная фосфатаз, y-ГТ, инсулин, проинсулин, холестерин, креатинин). Анализы крови и мочи желательно все-таки посмотреть (интересует уровень гемоглобина, лейкоциты и СОЭ).
Кроме этого, исключите все-таки заболевания, не связанные с ЖКТ. Иногда так проявляются совершенно другие болезни: ИБС (учитывая возраст) со стенокардией, остеохондроз грудного отдела позвоночника с межреберной невралгией, синдром Титце и так далее.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Повтор УЗИ