АЛЛЕРГИЯ НА АСПИРИН ЕСТЬ ИЛИ НЕТ И КАК ПРОВЕРИТЬ? АСТМА.

№968622 Аллергия на аспирин есть или нет и как проверить? Астма.
Анатолий Муж., 35 лет. Липецк
Добрый день. У меня обнаружили в обеих гайморовых пазухах неравномерно полипозное утолщение до 20мм ближе ко дну пазух, умеренно искревленную вправо перегородку и полип на уровне среднего носового хода поперечным размером 10 на 35 мм. В дестве у меня был гайморит, я помню мне родители часто закладывали прополис в нос, даже когда тохотели пробивать, но не стали. И вообщем-то я всегда что ли говорил больше в нос и часто дышал ртом.
Сейчас из симптомов у меня бывает заложен нос по утрам, к обеду проходит после чая, но такого чтобы совсем не дышал сутками вроде давно не было.
Так же я довольно часто употреблял обычный аспирин, к примеру как средство от похмелья на утро или от температуры или от боли, а еще у меня повышенное давление и трапевт когда-то сказал, что аспирин и от этого помогает и я иногда его как крове разжижающее съедал таблетку. Потом узнал, что это плохо и уже 1,5 года не употребляю. Не помню были ли у меня тогда аллергическая на него реакция или нет, ну по крайне мере удушья, чихания, точно не было. Забитый нос был, но не знаю от аспирина ли, так же бывало иногда растройство желудка, но такое у меня и без аспирина бывает, так что не могу сказать была ли закономерность. Еще у меня наверно года 2 назад может чуть больше стала шелушится кожа на костяшках и на ближней к костяшкам фаланге пальцев, особенно зимой по холоду она лопается до крови прямо. Приступов удушья я не ощущаю вроде, выдыхаю нормально.
Так же у меня в анализе крови послении 2 года немного повышено эозинофилы 5.5-6.0 вместо 5.0 по норме анализа и базофилы были чуть повышены. Но вот месяц назад пропил курс небольшой антибиотиков в связи с воспалением десны, сдал анализ после него и все в норме.
На приему у лора, врач стал спрашивать про аллергию, астму, непереносимость лекарств, я сказал что все в порядке. А у же позже я вспомнил что не сказал врачу про аспирин, что пил и про шелушения кожи рук и т.д. Мне скоро предстоит операция по удалениию полипов и если честно порассказали ужасов разные люди, что раз полипы есть, значит скорее всего и аллергия есть на аспирин и значит астма будет и т.д. В тоге я решил сдать анализ крови на аллергию к медикаментам, по телефону мед сестра сказал что вроде аспирин туда должен входить.
Скажите пожалуйста:
1. могу ли я сдать завтра анализ крови с учетом, что я пью постоянно лористу от давления и вчера был день рождения тещи и там выпили?
2. скажите нужно ли перед анализом выпить аспирина или не стоит? когда я его раньше пил, ничего ужасного я особо не чувствоал, поэтому не опасаюсь какой-то плохой реакции.
3. скажите пожалуйста может я зря так развоновался и это редкое явление и я бы уже почувствоал если бы эта аллергия, а тем более астма была?
4. скажите может мне сразу стоит сдать еще какой-нить анализ чтобы иметь более точную информацию, кроме анализа крови на аллергию к медикаметам?
5. так ли все ужасно? рассказали ужасов знакомые, что чуть ли инвалидизация меня ждет.
Спасибо.

Во вложении анализ крови при подготовке на операцию. Мочу я пересдал через несколько дней и все было в норме
http://radikal.ru/fp/qcbzj54drpnl9
http://radikal.ru/fp/xvwodmb8tqhv3
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, зря так разволновался. Это редкое явление. Данных за астму нет. А аллергия бывает почти у всех. Проверить - сдать тесты у аллерголога. Надо только не забывать предупреждать врача на что была аллергия.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Судя по описанию признаков астмы нет
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никаких данных за аспириновую астму нет. Если есть полипы в носовой полости, то совершенно необязательно, что одновременно должна быть и аллергия на аспирин, и, тем более, аспириновая астма. Вы зря волнуетесь. Для собственного успокоения можно сдать анализ крови на аллергию на аспирин, но, вероятнее всего, ничего особенного он не покажет.