ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ДЕКАРИСА

№970404 Побочные действия декариса
Алена Жен., 29 лет. Москва
Добрый вечер, педиатр посоветовала ребенку от глистов Немозол,а нам с мужем на ночь выпить по таблетке декариса. Выпили после ужина. Через часа я и муж легли с головокружением и тошнотой, прочла побочные действия и расплакалась- ладно тошнота....написано - развитие энцефалопатии через 3-6 недель после приема. То есть все 6 недель нам жить в страхе и ужасе перед угнетением головного мозга?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Живите спокойно...
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ни о чем не беспокойтесь. Это были единичные сообщения, когда препарат вводился в практику. Ничего подобного у вас не будет.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алена!

1. Изводить глистов надо у того, кто ими болеет. Существует дикая и порочная практика назначать препараты от глистов профилактически. Профилактика – это предупреждение заражения! Как курс антигельминтного препарата может предупреждать заражением гельминтами? «Глистогонное» назначается только по индивидуально обоснованным показаниям. Допускаю, что в некоторых африканских странах всеобщая заглистованность может оправдывать иную тактику дегельминтизации.

2. Действительно есть мнение, что при энтеробиозе и гименолепидозе рекомендовано лечить ВСЮ семью. Не думаю, что здесь о гименолепидозе. А безобидные острицы (энтеробиоз) уходят в течение 10-14 дней при соблюдении банальных мер личной гигиены. А бы ВСЮ семью из-за остриц у ребенка не лечил. Достаточно мыть руки!

3. Единичные случаи энцефалопатии от декариса описаны при применении его высоких дозах, особливо при повторном применении. Вам ЭТО не грозит!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет причин для беспокойства