БОРЕЛИОЗ IG M

№971658 Борелиоз Ig M
Алексей Муж., 38 лет. Россия Москва
Добрый вечер,случайно сдал анлиз на борелиоз ,в октябре укусил клещ в Подмосковье,посоветуйте,что делать?

Anti-Borrelia IgM (количественное
определение антител класса IgM
к антигенам Borrelia burgdorferi
sensu lato)
40.4
<18 - не обнаружено;
&#8805;18 и <22 - серая зона
(погран.результат);
&#8805;22 - обнаружено
ОЕ/мл
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Многие знания умножают скорбь. (с)

Не надо было сдавать этот анализ. Он часто ложноположительный. Anti-Borrelia IgMне может быть в положительном титре от заражения полгода назад. Если сейчас нет показаний к этому тесту, а их нет (!) - я бы "забил" на тот анализ.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это ложноположительный результат на фоне укуса от клеща (в течение полугода после укуса бывает). Если все в порядке, IG G не определяются, то сдавать повторно не нужно и беспокоиться по этому поводу тоже не нужно. А еще лучше - стараться избегать укусов клеща, и если уже клещ укусил - проводить экстренную профилактику.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ложноположительный