МЕСЯЦ ТЕМПЕРАТУРА ВАРЬИРУЕТСЯ ОТ 36,8 ДО 37,3, НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ БОЛИ В РАЗНЫХ ЧАСТЯХ ТЕЛА
№974800 Месяц температура варьируется от 36,8 до 37,3, неопределенные боли в разных частях тела
Мария Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
31.05.2017 22:59
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной. Все началось в апреле месяце. 16 апреля я заболела, появились - насморк, кашель, боль в горле и температура 40, врач назначил пропить три дня антибиотик Азитромицин. Горло прошло почти сразу после приёма первой таблетки, температура сбилась до 37 и не проходит до сих пор. Каждый день температура колеблится от 36,8 до 37,3. Две недели ждала пока пройдёт само, так как думала, что это остаточное явление после перенесённого заболевания, но к температуре прибавились боли неопределенной локации. Сначала заболело внизу живота, подумала что геникология, проверилась - все нормально, только в анализе на флору повышены некоторые показатели (лейкоциты и эпителий). Появились боли в правом подреберье, сделала флюорографию - заключение без патологических изменений и комментарий «усиление легочного рисунка в прикорневой зоне справа».
Боли в области живота не прекратились, пошла к гастроэнтерологу. Назначил много анализов, из отклонений - в анализе кала на дисбактериоз обнаружены условно патогенные энтеробактерии, выделены дрожжевые грибы. В анализе мочи повышен белок - 200, при норме 140.
На узи почек найден камень 7 мм. Узи брюшной полости - всё хорошо.
Клинический анализ крови все нормально, кроме гемоглобина, он 115 при норме от 120. Биохимия, амилаза, креатин, билирубин, общий белок, глюкоза, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза - все хорошо. ТТГ, мочевина, липемия, гемолиз - норма.
Врачи разводят руками...
А у меня все болит и не проходит температура. Боли в разных местах, поясница, спина где лопатки, снизу живота с краю слева, левая грудь болит, когда нажимаю...боли разные.
Что это может быть? На что, на какой ещё орган обратить внимание? Подскажите, пожалуйста! Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Во второй половине цикла у большинства женщин без гормональной патологии под влиянием прогестерона температура тела поднимается до 37,2-37,3. Боли вполне могут быть на фоне СРТК (синдром раздраженной толстой кишки) и носить психосоматическую природу.
Время создания: 08 Июня 2017 19:18