ПРИВКУС ВО РТУ В МОМЕНТ ПОВОРОТА ШЕИ И ЛИМФОУЗЛЫ (ПОСТОЯННО УВЕЛИЧЕНЫ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ НЕ БОЛЯТ)

№981022 Привкус во рту в момент поворота шеи и лимфоузлы (постоянно увеличены более 10 лет не болят)
Виталий Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!

У меня две проблемы не знаю связаны они или нет.
1) У меня справа на шее, точнее под челюстью, два образования по типу лимфоузлов, но плотные как шарики диаметром где-то 1 см. Появились они лет в 14 (сейчас 27), тогда у меня была угревая сыпь и фурункулы. Сейчас угрей и фурункулов нет, а эти два шарика остались.
С виду не заметны, но прощупываются и я их постоянно мну (вредная привычка). Не болят и не увеличиваются. Если простыну, немного болят при прощупывании и чуть-чуть увеличиваются. Потом опять уменьшаются до обычного состояния но полностью никогда не пропадают Постоянно их мну (вредная привычка). Хронических заболеваний нет. Анализы (общие) в порядке.
2) При повороте шеи влево-вправо (хрущу позвонками) и иногда вверу когда кожа на шее натягивается во рту появляется неприятный привкус, как гноя что ли.. немного сладковатый. Когда мну свои лимфоузлы этот привкус тоже появляется. Проблем с горлом и зубами нет. Подскажите что это может быть и связано ли это с пунктом 1?

К кому обращаться, чтобы разобраться в проблеме?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Под челюстью, скорее всего, Это обычные лимфоузлы. Не нужно их ни мять, ни прощупывать, так можно допрощупываться до воспалительного процесса. Что касается пункта второго, то нет, не связано, скорее всего, хруст связан с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, а привкус во рту с хроническими заболеваниями ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит, пробки), проблемы с деснами.