ЗАМУЧИЛИ ЛИМФОУЗЛЫ!
№981931 Замучили лимфоузлы!
Anna Жен., 36 лет. Воронеж
31.07.2017 09:06
Замучили лимфоузлы. Подскажите что делать и в каком направлении двигаться. В феврале воспалились все группы периферических лимфоузлов: шейные, заушные, затылочные, надключичные, подмышечные, паховые и подколенные. Болели жутко, температура была 37,6-37,7. Прошла все возможные обследования: Билхимия простая и расширенна в норме, кровь общая не однократно с норме, кроме не большого железодефицитный, который сейчас корректирую при помощи препарата железа, вич, сифилис два раза сдавала, инфекции все, ревмопробы. Посещала неоднократно гематологов, онкологов и инфекционистов.Обнаружили на тот момент только антитела цитомегаловируса острой фазы, с чем моё состояние и связали. Но на всякий случай сделали УЗИ всех узлов, всех органов, КТ грудной клетки и биопсию одного из узлов. В общем прошла все круги Ада. Не нашли ничего серьёзного, кроме ЦМВ. Все это продолжалась вплоть до конца мая. Назначалось противовирусное и имуностммулирующее лечение.Постепенно болезненность узлов становилась меньше, они также в размерах немного уменьшились. Июнь-июль самочувствие почти здорового человека. И вот пару дней назад искупалась в реке и потом проехала в машине под кондиционером. К вечеру жутко заболели подчелюстные, заушные и подмышечные лимфоузлы. Больше всего беспокоят именно шейные на данный момент. Судя по размерам не большие, не больше 15 мм. Хотя буквально накануне этих событий делала контрольное узи узлов и там все они были в переделах 10-11 мм. Последний анализ крови тоже все в пределах нормы, только лимфоциты на верхней границы нормы.
Беспокоит повторное увеличение ещё до конца не прошедших узлов. Может это быть связано с переохлаждением, сквозняком? Или мне снова все обследования проходить? Устала от этой истории очень сильно. Но и пропустить серьезной патологии не хочется. Как долго лимфоузлы могут беспокоить после первичного их увеличения? Заранее спасибо!
Давно бы уже забила на них, если бы не переодически возникающая болезненность после любого раздражающего фактора. Это что последствия ЦМВ такое длительное?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Замучили лимфоузлы! Да, предлагаю прекратит их мучить!)) К ранее сказанному мне особо нечего добавить!)
Время создания: 31 Июля 2017 13:25
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лимфатические узлы, как одни из наиболее активных мест, где происходит борьба с болезнетворными вирусами и бактериями, часто реагируют на любые вирусные и бактериальные инфекции, переохлаждение, обострение хронических заболеваний, контакт с болезнетворным агентом и так далее. Беспокоиться об этом не стоит, вы достаточно обследованы.
Время создания: 03 Августа 2017 17:25