ПОТЕЮ ВО СНЕ, УБИРАЮ ОДЕЯЛО-ЗАМЕРЗАЮ.

№983725 Потею во сне, убираю одеяло-замерзаю.
Лилия Жен., 27 лет. Москва
Эта проблема переодически возникает снова и снова, я сдавала ттг и т4, делала УЗИ щитовидка, сдаю кровь раз в пол года( но может пора уже переделать), сдавала кровь на гормоны(не все), флюорография раз в год, вич, сахар все норма

Я не понимаю, что со мной, ночью вся мокрая, на работе когда жарко, как будто липкий пол проступает, после становится холодно и начинает болеть горло.Чаще всего это проявляется перед месячными и во время месячных.Но гинеколога я посещаю очень часто из последнего сделала мазок и сдала пап-тест норма.

Прочитала, что это может быть лейкемия, я очень боюсь этого, как это можно исключить..
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за лейкоз. Строго говоря, такая несколько избыточная потливость может быть и в норме. Для предметного разговра нет данных. С дерматологм обсуждали вопрос?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ночная повышенная потливость может быть вызвана рядом заболеваний:
  • Симптомы Б (симптомы ПМС) при сердечной недостаточности или других сердечных заболеваниях
  • Нарушения сна, синдром апноэ во сне
  • Гормональные нарушения ( гиперфункция щитовидной железы, т.е. гипертиреоз, климакс)
  • Нарушения обмена веществ ( диабет, болезнь Иценко-Кушинга)
  • Аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, полиартрит ревматический)
  • Аллергические заболевания
  • Прием медикаментов
  • Нервные заболевания (рассеянный склероз, эпилепсия)
  • Психические заболевания ( депрессии, фобии, психозы, нервное истощение)
  • Острый или хронический стресс
  • Состояние питания (истощение и ожирение)
Здоровый сон нередко возможно восстановить с помощью простых действий. Для начала обратите внимание на внешние факторы, которые могут оказывать влияние на сон.К ним относятся:
  • Температура помещения (рекомендуемая температура 18-21 °С) и влажность воздуха, а также постоянная подача свежего воздуха
  • Выбирайте легкое ночное белье из воздухопроницаемой ткани.
  • Простыни (используйте воздухопроницаемое поетельное белье)
  • Следует избегать перед сном тяжелой и острой пищи, возбуждающих средств (стимуляторов), таких как никотин, кофе или алкоголь. Последний прием пищи желателен не позднее, чем за 2-3 часа до сна.
  • Соблюдайте гигиену сна: старайтесь не совершать действий, не имеющих прямого отношения ко сну, в кровати или спальне. Даже если Вам удобно отвечать на письма, сидя с ноутбуком в постели, все же следует отделять работу от отдыха.
  • Также рекомендуется отказаться от вечернего просмотра фильмов, которые могут Вас взволновать. Вместо этого послушайте успокаивающую музыку или немного почитайте.
  • Следует приглушить освещение за час до полного выключения света. Таким образом Вы способствуете выработке мелатонина (гормона сна).
  • Рекомендуется внести активность в повседневную жизнь. В таком случае здоровому сну будет способствовать и физическая усталость.
  • Не просматривайте вечером список дел на следующий день и не работайте после 21.00 часов. Ничто так не мешает здоровому сну, как постоянно крутящиеся в голове мысли. При необходимости положите блокнот рядом с кроватью. Таким образом, Вы сможете быстро отметить возможные идеи и не переживать, что Вы снова все забудете на следующий день.
  • Активный отдых с помощью йоги, медитации или «прогрессирующей мышечной релаксации“ по методу Джекобсона также может способствовать Вашему внутреннему спокойствию.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Гипергидроз может быть как первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не удается найти его причины). Вторичный может быть связан с заболеванием (щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения), локальный гипергидроз чаще связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и т.д. Во время или перед менструацией женщинам вообще свойственно больше прислушиваться к своим ощущениям, поэтому вполне возможно, что и чаще замечаете в это время, за лейкемию данных точно нет.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Для поиска причины нужно обсуждать проблему очно с врачом-дерматологом