ПЕРИОДИЧЕСКИЙ КАШИЦЕОБРАЗНЫЙ ИЛИ ЖИДКИЙ СТУЛ.

№984655 Периодический кашицеобразный или жидкий стул.
Андрей Муж., 29 лет. Россия Пятигорск
Здравствуйте. У меня раз в неделю или две недели бывает кашицеобразный или жидкий стул раза два или три в этот день. Потом все нормализуется, потом такой стул возникает снова. При этом никаких погрешностей в питании я не допускаю. Сдавал анализ на дисбактериоз. Не обнаружены были бифидобактерии, пропил бифидумбактерин. Сдал анализ снова все в норме. Но периодический кашицеобразный или жидкий стул все равно бывает, несмотря на то, что анализ на дисбактериоз в норме. Так продолжается два года уже. Других жалоб нет. Вы можете что-нибудь посоветовать? И еще, два года назад, когда у меня все было нормально в плане стула, я сидел на компьютерном кресле по 2-3 часа в день. Потом переехал и купил себе новое компьютерное кресло. На новом компьютерном кресле у меня все время в напряжении поясница. И с того момента бывает периодический кашицеобразный или жидкий стул. Может ли сидении на новом кресле при котором напряжена поясница провоцировать такой стул?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро! Скорее всего, это разновидность СРК. Анализ на дисбактериоз абсолютно бесполезное действо, что еще раз доказано Вами.

Думаю, необходимо лечение СРК совместными усилиями гастроэнтеролога и психотерапевта. Для исключения соматики пусть врач офф лайн анализы советует. Я заочно не вижу повода глубоко копать.

Здесь все может играть роль. Новое кресло в том числе!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это проявления СРТК (синдрома раздраженной толстой кишки с диареей). Анализ на дисбиоз был не нужен, но вреда от дополнительного количества бифидобактерий нет. Чаще всего, обострение СРТК запускается стрессом, повышенной тревожностью, общей психоэмоциональной напряженностью, что в свою очередь - может быть связано с переездом, и с новым стулом, и с напряжением в пояснице.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да напряженный позвоночник может вызывать дискинезию кишечника (см. СРК). Но возможны и др. причины (паразиты, дивертикулы и др.).
Обследование: кровь биох. анализ (печёночныйкомплекс+амилаза), копрограмма, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист,  дыхательный тест на СИБР, УЗИ вн. органов, УЗИ кишечника.