ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ ИЛИ СТРЕСС!

№984667 Потеря сознания или стресс!
Anna Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Помогите, может ли быть от волнения или переживания, или при страхе, потеря сознания и снижение давления до 70/50, ситуация у меня случилась такая, был поход к стоматологу, удаляла зуб, перед его посещение за пару часов болел низ живота, ходила в туалет раза два, также было сердцебиение и мандраж, удаление зуба прошло хорошо, вроде все отпустило, а ночью проснулась от того, что зуб кровоточил, я посмотрела слюну увидев кровь, хотя я крови не боюсь, меня тут же как будто охватило жаром внутри, зашумело в голове, участилось дыхание и пульс, потемнело в глазах и я потеряла сознание, перед этим успела разбудить мужа, когда пришла в себя давление было очень низкое, сере пару минут оно не много поднялось, но минут через 10 меня опять бросил внутри в жар, и я почувствовала как губы холодеют можно сказать кровь отступает. И так было два раза за ночь, потом меня вырвало. Через какое то время после того как я приходила в сознание меня трясло, будто было холодно, ещё было что пальцы рук щипало будто бы. Сознание теряю секунд на 15 - 20 не больше. Что это может быть? Помогите. Я очень боюсь, потому что такое уже было до этого пару раз.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это явления сугубо стрессового порядка, но обсуждение их с терапевтом и неврологом не будет лишним.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это потеря сознания на почве стрессового фактора (удаление зуба) плюс вегетативная реакция на болевые и тактильные ощущения в значимой зоне (а зона головы и нижней, верхней челюсти - в любом случае весьма значимая зона, и любая травматизация в этой области может привести к подобной избыточной реакции). Волноваться не нужно.