СКОПЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ.

№984861 Скопление жидкости.
Алла Жен., 87 лет. Харьков
Добрый день. Уважаемый Александр Юрьевич, очень нуждаюсь в Вашем совете. Моя мама (почти 87 лет, вес средний) гипертоник и последнее время стала очень жаловаться на одышку и слабость . Врач скорой измерив давление и осмотрев маму (кардиограмма вполне приличная) сказала, что у неё проблема с жидкостью и ввела ей 10 кубиков мочегонного. Это принесло небольшое облегчение. Пришедший утром терапевт сказал, что может предложить только направление в больницу. «Ну можно попить диуретик, например, торадив.» Наш районный доктор, уходя в отпуск выписала ей вазар Н (лозап мама принимала много лет и он перестал действовать) и уколы корвитина 10 инъекций (после 8 остановились, т.к. самочувствие ухудшилось). Потом ей стало плохо от приема вазар Н и она самостоятельно рискнула заменить его на амлодипин. Мама обычно принимает 2 раза в неделю диакарб (глаукома) и бипрол, к этому добавились амлодипин, верошпирон, торадив (по совету знакомого врача 2 раза в неделю фуросемид вместо торадив) плюс я завариваю семена укропа. Жидкость постепенно сходит (теперь мама может спать лёжа), давление 120/60, 115/55. Но мама себя чувствует плохо – сильная слабость и одышка, не может ходить больше 5-6 метров, и, главное, часто паникует и тогда боится ложиться. Что делать? Подскажите, пожалуйста.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Симптоматическое лечение - это мочегонные. Лучше принимать каждый день верошпирон и каждый день торасемид. Амлодипин может давать отеки, обсудите его отмену. Обсудите выписку верошпирона в рамках программы "доступні ліки". Сейчас доступен по Харькову есть бесплатный импортный спиронолактон 100 мг в таблетке. Это действующее начала верошпирона, тоже самое! Дозы вопрос индивидуального решения!