БЕСПОКОЯТ ЛИМФОУЗЛЫ

№985048 Беспокоят лимфоузлы
Рамиль Муж., 23 лет. Россия Самара
Здравствуйте, Александр Юрьевич! Хотел бы послушать Ваше мнение, как грамотного специалиста, которого мне посоветовали.
Примерно 3 с половиной месяца назад, в середине мая, утром после того как встал, заболела шея, как будто отлежал или продуло, на следующий день прошла. В тот день я обнаружил заднешейный лимфоузел( катается под кожей), через 2 недели он не прошел и я обратился к хирургу и инфекционисту, которые сказали, что пройдет само. Я сам сходил на узи, где выявили 2 лимфоузла с левой стороны(заднешейный и около кивательной мышцы) с четкими ровными контурами, но с нечеткой дифференцировкой. Один лимфоузел 7.5 на 3.6 мм, второй 8 на 3.8 мм. Сходил к лору-фарингит. Ну и вроде как «забил» на них.
В начале августа заболел, голос пропал на 5 дней, потом обнаружил еще лимфоузел, тоже с левой стороны, около кадыка( чуть левее). Сходил на узи , старые лимфоузлы тех же размеров, не выросли и не уменьшились за 3 мес., а вот этот новый размером 13 на 6.8мм. С четкими ровными контурами и нечеткой дифференцировкой. Врач узи говорит от горла.
Сдал анализы для операции по удалению кисты в гайморовой пазкхи, оак-норма, биохимия( отклонения алат-50, билирубин-28), сделал узи брюшной полости- диффузные изменения печени, перегиб желч.пузыря, в остальном норма. Пересдал через неделю- алат 48, билирубин 19, а потом еще раз захотел и билирубин опять поднялся до 29. Был у лора- фарингит(сам вижу на задней стенке глотки лимфоидные гранулы воспалены), тонзиллит. Вич, гепатиты, сифилис-отриц. Цмв igg титры 3600, igm- отриц. Вэб-отриц. Кстати последнее время бывает часто чихаю и после этого закладывает нос.
Не могут ли быть данные лимфоузлы «плохими»? Начитался в интернете, теперь места не нахожу.. почему они не проходят? А в добавок добавился еще один и все они с одной стороны и плюс с нечеткой дифференцировкой... билирубин почему такой?
Это же очень плохо?.. помогите разобраться пожалуйста, весь на нервах.. везде пишут онко и лимфомы.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Рамиль!

Увеличение лимфоузлов представляется реактивным и безобидным. ЭТО реакция на воспаление в регионе. Не только горло, но и воспаленная пазуха могут давать такое. Собственно, если в кисте гайморовой нет воспаления, то и повода для операции обычно нет!

По лимфузлам требуется наблюдение и искоренение очагов хронического воспаления в регионе головы.

Лимфомой не пахнет! Типун Вам на клавиатуру! ))

Выложите цифры билирубина по фракциям. Какие маркеры вирусных гепатитов сданы? Какие лекарства, вещества, "БАДы", капли, принимаете постоянно? Какие нагрузки и какие уколы были в течение недели до сдачи печеночных проб?