ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ ПОСЛЕ АНГИНЫ

№985445 Проблемы с сердцем после ангины
Сергей Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Такая беда... месяц назад заболел (писал об этом здесь https://www.consmed.ru/terapevt/view/982472/). Так сильно, как никогда не болел (возможно, последствия недолеченности Амоксиклавом). Быстро помог Азитромецин (но пробки на гландах (небольшие) сохраняются до сих пор). Вместе с болезнью, появились и переодичные боль и чувство слабости в области сердца. Позже добавилось и учащенное мочеиспускание.
Через ~ неделю после снятия острых симптомов (15.08), сдал биохимию крови, мочу и сделал ЭКГ: ЭКГ - хорошая, кровь - кроме немного повышенного билирубина - тоже, в моче - немного повышен белок.
Врач-терапевт сказала, что с сердцем все нормально, сказала пересдать мочу и направила к ЛОРу. ЛОР сказал пересдать биохимию на предмет АСЛО, РФ, СРБ. Анализы эти сейчас жду, так же, пью выписанные ЛОРом Таваник, Флуконазол, Тонзилгон Н и Имудон.
Но, сердце до сих пор болит, и вчера , был как приступ - срдце пол ночи то очень сильно билось, то успокаивалось. Даже несколько раз просыпался из-за этого. Раньше такого никогда не было!
P.S. 4 месяца назад делал УЗИ сердца, кардиолог сказала, что в целом, все хорошо, но иногда повышается давление (хотя я этого раньше не чувствовал). Но такого как вчера - не было ни разу в жизни.
Скажите пожалуйста, что это может быть ? Может ли быть, несмотря на то, что терапевт сказала, что все хорошо, все равно быть Миокардит или какое еще осложнение ?
Извинияюсь за большой текст, но, спасибо за комментарии.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных для ответа. Покажите ЭКГ,опишите жалобы детально.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Больше похоже на боли из-за невралгии. Боли сердечные должны быть четко связаны с физической нагрузкой.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Данных за миокардит очень мало, скорее всего, его нет. Но нужно дождаться результатов АСЛО, РФ, СРБ и общего анализа крови. Если там будут изменения - сделать УЗИ сердца. Но, вероятнее всего, это может быть результатом заболевания сердечно-сосудистой системы (ВСД), но нельзя исключить и болезнь костно-мышечной системы (остеохондроз) или неврологическую патологию (межреберную невралгию). Во втором случае, обычно помогают при обострении НПВС (нейродикловит), витамины группы В (нейромультивит), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами).