СЛАБОСТЬ, УСТАЛОСТЬ, УТОМЛЯЕМОСТЬ+УЗИ ПОЧЕК И ЩИТОВИДНОЙ - ВСД, ГИПЕРВОЛЕМИЯ?

№985789 Слабость, усталость, утомляемость+УЗИ почек и щитовидной - ВСД, Гиперволемия?
Игорь Муж., 24 лет. Казахстан Петропавловск
Здравствуйте. Пол: мужской, возраст: 24 года. Обратился неделю назад к терапевту с жалобами на постоянную утомленность, усталость, недомогание, тремор рук (уже несколько месяцев). Последнее время совсем не высыпаюсь, сколько бы не спал, просыпаюсь уставшим, ничего не охота делать, нет сил. Думал из-за неспокойной, нервной (хоть и сидячей) работы, но пошел в отпуск и сколько бы не спал - не отдыхаю и не высыпаюсь все равно. Терапевт поставил диагноз ВСД, предварительно отправив на общий анализ крови, мочи и ЭКГ. ЭКГ, по его словам, в норме, давление и температура - тоже в норме, анализы крови и мочи пока не готовы. Выписал Ноофен 0.25 по 1 таблетке/раз в день на протяжении 10 дней, параллельно интеллан по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца. Также, порекомендовал сделать УЗИ почек и Щитовидной железы. После обследования УЗИ негативные результаты были и по почкам и по щитовидке. Возможно, каким-то образом все взаимосвязано, поэтому пишу полную картину и обо всем, о чем удалось узнать после обследований. По почкам: признаки нефроптоза справа (результат УЗИ прилагается: http://s011.radikal.ru/i315/1709/60/5e0b4351ea1a.jpg), по щитовидной железе: признаки гиперволемии, узловых образований правой доли щитовидной железы (результат УЗИ также прилагается: http://s016.radikal.ru/i334/1709/b8/90ccbb6c9639.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1709/f6/27e3e4ed6737.jpg). К слову, прочитал информацию по гиперволемии, достаточно много симптомов подходит, но опять же необходимы дополнительные исследования, насколько я понимаю.
Проблема заключается в том, что у меня закончился отпуск и нет возможности посещать своего участкового терапевта либо других участковых врачей для дальнейшего обследования, таким образом буду ходить в частную клинику по выходным, соответственно хочу узнать некоторые моменты (лечиться и решать появившиеся проблемы буду однозначно в ближайшее время).
А именно:
- насколько все серьезно, согласно данных имеющихся исследований?
- какие дальнейшие мои действия должны быть, к кому обращаться, какие дополнительные процедуры проходить, чтобы не тратить ни время ни деньги?
- из-за чего могли появиться вышеуказанные проблемы со здоровьем, чтобы в дальнейшем исключить риск повторения?
- хотелось бы услышать и ваши предварительные заключения по моему вопросу, если данных хватает для этого.
В общем, хочу попросить у вас любую посильную помощь, которая позволит мне решить мою проблему. Спасибо.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Начните с бесплатной консультации эндокринолога и анализа крови на креатинин.
Если креатинин нормальный - все проблемы из-за щитовидной железы. Но её дальнейшее обследование будет достаточно дорогим.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Проще всего списать все на ВСД,но скорее всего есть признаки вирусной нагрузки типа вирус Эпштейг-Барра. Лучшим методом диагностики является метод ВРТ. Если бы это было "нервное" - отпуск бы дал положительные результаты.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас нет гиперволюмии (увеличение объема щитовидной железы), объем щитовидной железы абсолютно в границах нормы для мужчин вашего возраста. Небольшие узлы, которые у вас обнаружили по УЗИ, требуют только наблюдения - сначала 1 раз в 6 месяцев, потом 1 раз в год. Сдайте ТТГ - тогда станет ясно, требуется ли дальнейшее обследование. Нефроптоз справа не способен дать таких жалоб. Исключите анемию (общий анализ крови, железо сывороточное, тканевой ферритин), посетить психотерапевта.