ПНЕВМОФИБРОЗ

№986324 Пневмофиброз
Елена Жен., 35 лет. Спб
Добрый день.
Больше года беспокоит подкашливание- кашель не рефлекторный, вызываю сама т.к есть ощущение заложенности и желания откашлять мокроту, иногда откашливается, но чаще кашель сухой, есть стекание слизи по задней стенке горла. По этому поводу год назад сделала КТ легких, в бумажном заключении было без паталогий. В этом году повторила КТ в том же учереждении, снимки описывал тот же врач, в бумажном заключении «в S1 правого легкого СОХРАНЯЕТСЯ участок локального пневмофиброза 5*6 мм, без динамики с прошлогодним КТ». Настораживает, что в прошлом году не было в заключении участка фиброза, а в этом написано СОХРАНЯЕТСЯ, что предполагает, что он был и на прошлом. Прилагаю снимки прошлогоднего КТ (снимков этого года пока нет, заберу-выложу).
1. Действительно ли был описанный на КТ этого года участок фиброза такого размера и в прошлом году?
2. Требуется ли дообследование?

p.s курю, около 10 лет назад была пневмония

Здесь архив КТ:

https://yadi.sk/d/ujSPn_G-3MiLFM
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, участок пневмофиброза был и есть, никакой особенной реакции от вас он не предполагает. Возможно, что когда-либо было острое заболевание (воспаление легких, острый бронхит и так далее), на фоне чего и сформировался этот участок. Сейчас у вас, вероятнее всего, есть хронический бронхит либо кашель курильщика.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрался до этого вопроса!)) Могу лишь повторить, что это старый, стабильный и безвредный рубчик лишен всякого значения! Можно жить спокойно!