РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ ГЕРПЕС

№987719 Рецидивирующий герпес
Настя Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте ребёнку 5 лет , в 2 года переболел герпесным стоматитом, с тех пор часто появляется герпес на губах , в осенне зимний период 2 раза в месяц , когда больше когда меньше. Летом 1-2раза может быть . В этом году было 3 курса ацикловир по инструкции 200 мг 5 раз в день. Третий раз нам прописывали по 400 мг 3 раза 7 дней. С середины августа как искупался ребёнок в речке у него не проходит герпес одни высыпания за другими , вообщем больше месяца.
Были у инфекциониста назначили : фамвир 125 мг два раза 5 дней , витамины , ликопид 1 мг в день 10 дней ( повышать иммунитет) , что из за снижения иммунитета герпес. И на приём к иммунологу.
На сколько оправданно лечение?
И нужно ли к иммунологу?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вирус герпеса после проникновения в организм человека не подлежит удалению, то есть, он останется с человеком на всю жизнь, но обострения (с высыпаниями на коже и слизистой) появляются при снижении местного и общего иммунитета. Поэтому разумнее было бы заняться укреплением иммунитета ребенка - одевать по погоде, закаливание, нормальная микрофлора дома (убрать пылесборники, поддерживать влажность 50-70%, температуру 21-22 градуса), принимать курсом поливитаминные средства (алфавит, супрадин, биовиталь), адаптогены (женьшень, родиола розовая). К иммунологу не нужно.